Apartamento de 3 Dormitorios de Nueva Construcción en Finestrat hills, Finestrat
Centro, Finestrat · Alicante
3 Dormitorios2 Banos116 m²
Descripción
Por EUR 475.000, este apartamento de 3 dormitorios en Finestrat hills ofrece 116 m² con 2 baños. Finestrat hills es una zona residencial dentro de Finestrat. El aeropuerto más cercano está a 35 minutos (Alicante-Elche ALC). El precio de EUR 475.000 equivale a EUR 4.095 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El edificio dispone de ascensor. Al ser obra nueva, los compradores pagan 10% de IVA en lugar de impuesto de transmisiones. Los residentes comparten una piscina comunitaria. El jardín proporciona espacio exterior adicional.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 3 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 116 m² |
| Planta | 1 / 1 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 20682142-02 |
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Centro, Finestrat · 38.5467, -0.1745
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €54,625 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€5,748 |
| Comunidad | €115/mo |
| IBI | €670/yr |
| Total | ~€61,973 (13.0%) |
Costes anuales
Comunidad
€115/mo
€1,380/year
IBI
€670/yr
€56/month
Total€2,050/year (€171/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€4,095
Finestrat media
~€3,670
Dif.
+12%
Sobre Centro, Finestrat
Finestrat es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la compra de esta propiedad?
Para esta obra nueva a EUR 475.000, pagará 10% de IVA (EUR 47.500), gastos de notaría aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y honorarios legales alrededor de EUR 5.748. Los costes estimados totales ascienden a aproximadamente EUR 61.923.
¿Existe financiación hipotecaria disponible?
Los compradores no residentes generalmente pueden solicitar una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento a EUR 475.000, una hipoteca del 60% sería EUR 285.000, requiriendo un depósito de EUR 190.000. Con los tipos variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 1.504. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales y un informe crediticio de su país de origen.
¿Cuáles son los gastos mensuales?
Los costes anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el IBI se estima en EUR 500-900 anuales; los gastos de comunidad suelen ser EUR 40-100 mensuales para apartamentos en Finestrat; el seguro de hogar cuesta EUR 200-400 anuales; las facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 mensuales. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler imputado, típicamente EUR 300-600 anuales para una propiedad a este nivel de precio.
¿Puedo reservar una visita?
Póngase en contacto con Aino-Kaisa Lonka para organizar una visita presencial de este apartamento en Finestrat hills. También se ofrecen visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarla inmediatamente. Las visitas generalmente pueden organizarse en 24-48 horas.
¿Cuál es el potencial de alquiler?
Finestrat es principalmente una zona residencial. Los alquileres a largo plazo son más frecuentes que los alquileres vacacionales. Un apartamento de 3 dormitorios podría resultar atractivo para inquilinos a largo plazo, especialmente jubilados o trabajadores. Los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes. Consulte con un agente local sobre los niveles de demanda actuales.