Apartamento de 2 Dormitorios en la Primera Planta en La Siesta, Torrevieja
La Siesta, Torrevieja · Alicante
2 Dormitorios2 Banos81 m²
Descripción
Un apartamento de 81 m² con 2 dormitorios en la zona de La Siesta de Torrevieja, con un precio de 301.000 EUR. La Siesta es una zona residencial dentro de Torrevieja. El aeropuerto más cercano está a 35 minutos (Alicante-Elche ALC). El precio de 301.000 EUR equivale a 3.716 EUR por metro cuadrado. La calificación energética es G. El edificio dispone de ascensor. Al ser una obra nueva, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisión.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 81 m² |
| Planta | 1 / 2 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 87794921-08 |
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
La Siesta, Torrevieja · 38.0062, -0.6910
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €34,615 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€3,642 |
| Comunidad | €100/mo |
| IBI | €450/yr |
| Total | ~€39,857 (13.2%) |
Costes anuales
Comunidad
€100/mo
€1,200/year
IBI
€450/yr
€38/month
Total€1,650/year (€138/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,716
Torrevieja media
~€3,235
Dif.
+15%
Sobre La Siesta, Torrevieja
Torrevieja es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Qué gastos debo presupuestar?
Para esta obra nueva de 301.000 EUR, pagará el 10% de IVA (30.100 EUR), impuesto de actos jurídicos documentados del 1,5%, gastos de notaría alrededor de 900 EUR, registro de la propiedad aproximadamente 650 EUR, y honorarios legales de unos 3.642 EUR. El total estimado de gastos es de aproximadamente 39.807 EUR.
¿Qué opciones de hipoteca existen?
Los compradores no residentes pueden solicitar un préstamo de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento de 301.000 EUR, una hipoteca del 60% sería de 180.600 EUR, requiriendo un depósito de 120.400 EUR. Con tipos variables actuales alrededor del 4%, las cuotas mensuales durante 25 años serían aproximadamente 953 EUR. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales e informe crediticio de su país de origen.
¿Qué costes anuales debo esperar?
Los gastos de funcionamiento anual para este apartamento incluyen: el impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) estimado entre 500-900 EUR al año; cuotas de comunidad típicamente entre 40-100 EUR mensuales para apartamentos en Torrevieja; seguro de vivienda entre 200-400 EUR anuales; facturas de servicios (electricidad, agua, internet) que promedian 150-250 EUR mensuales. Los propietarios no residentes también pagan impuesto anual sobre la renta (IRNR) sobre un valor de alquiler teórico, típicamente entre 300-600 EUR anuales para una propiedad de este nivel de precio.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Póngase en contacto con Maya Kallio para organizar una visita presencial de este apartamento en La Siesta. También están disponibles visitas por vídeo para compradores extranjeros que no pueden visitarlo inmediatamente. Las visitas generalmente se pueden organizar en 24-48 horas.
¿Puedo alquilar esta propiedad?
Torrevieja tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional, particularmente de visitantes del norte de Europa durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un apartamento de 2 dormitorios en La Siesta puede recibir reservas durante todo el año. Necesitará una licencia turística de la administración regional. Tenga en cuenta que los ingresos de alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes.