Apartamento de 2 Dormitorios en la Primera Planta en la urbanización Seascape, Finestrat
Cala Finestrat, Finestrat · Alicante
2 Dormitorios2 Banos88 m²
Descripción
Un apartamento de 88 m² con 2 dormitorios en la urbanización Seascape de Finestrat, con un precio de EUR 360.000. La propiedad se vende completamente amueblada. Seascape es una urbanización residencial dentro de Finestrat. El aeropuerto más cercano está a 35 minutos (Alicante-Elche ALC). El precio de EUR 360.000 equivale a EUR 4.091 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El parking está incluido. El edificio tiene ascensor. Al tratarse de una obra nueva, los compradores pagan 10% IVA en lugar de impuesto de transmisión.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 88 m² |
| Planta | 1 / 1 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 71577609-04 |
Características
Piscina privada
Piscina comunitaria
Aparcamiento
Ascensor
Amueblado
Aparcamiento (2 plazas)
Jacuzzi
Gimnasio
Seguridad
Persianas eléctricas
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Cala Finestrat, Finestrat · 38.5412, -0.1807
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €41,400 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€4,356 |
| Comunidad | €105/mo |
| IBI | €500/yr |
| Total | ~€47,356 (13.2%) |
Costes anuales
Comunidad
€105/mo
€1,260/year
IBI
€500/yr
€42/month
Total€1,760/year (€147/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€4,091
Finestrat media
~€3,670
Dif.
+11%
Sobre Cala Finestrat, Finestrat
Finestrat es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los gastos que debo presupuestar?
Para esta obra nueva de EUR 360.000, deberá pagar 10% IVA (EUR 36.000), impuesto de timbre del 1,5%, gastos notariales aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y gastos legales sobre EUR 4.356. Los costes totales estimados rondan EUR 47.306.
¿Qué opciones de hipoteca existen?
Los compradores no residentes pueden solicitar típicamente hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento de EUR 360.000, una hipoteca del 60% sería EUR 216.000, requiriendo un depósito de EUR 144.000. Con las tasas variables actuales alrededor del 4%, las cuotas mensuales a 25 años serían aproximadamente EUR 1.140. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales y un informe de crédito de su país de origen.
¿Cuáles son los gastos continuos que debo esperar?
Los gastos anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el IBI (impuesto sobre bienes inmuebles) estimado en EUR 500-900 por año; las cuotas de comunidad son típicamente EUR 40-100 mensuales para apartamentos en Finestrat; el seguro del hogar ronda EUR 200-400 anualmente; las facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 mensuales. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler imputado, típicamente EUR 300-600 por año para una propiedad de este nivel de precio.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Contacte al Equipo de OceanHome para organizar una visita en persona a este apartamento en Seascape. También se ofrecen visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarla de inmediato. Las visitas generalmente pueden organizarse en 24-48 horas.
¿Puedo alquilar esta propiedad?
Finestrat es principalmente una zona residencial. Los alquileres de larga duración son más comunes que los alquileres vacacionales. Un apartamento de 2 dormitorios podría atraer a inquilinos de larga duración, especialmente jubilados o trabajadores. Los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes. Consulte con un agente local sobre los niveles de demanda actuales.