1 / 13

Apartamento de 3 Dormitorios con Vistas al Mar en Centro, Torrevieja

Centro, Torrevieja · Alicante

3 Dormitorios2 Banos112 m²

Descripción

Con 112 m² en la primera planta, se trata de la configuración de apartamento más grande en un nuevo desarrollo de 34 unidades frente al mar en el Centro de Torrevieja. Tres dormitorios, dos baños y una terraza privada con vistas al mar conforman la distribución. Suelos de cerámica, persianas eléctricas, videoportero e instalación previa de aire acondicionado son características estándar. Incluye armarios empotrados y cocina completamente equipada con electrodomésticos.El edificio se encuentra a 100 metros de la playa en el Centro de Torrevieja. Las instalaciones comunitarias incluyen una piscina y áreas de jardín paisajístico, con seguridad y acceso controlado en todo el complejo. La ubicación en Centro le permite acceder a restaurantes, tiendas y servicios a pocos minutos a pie en todas direcciones.Con un precio de EUR 429.000 por 112 m², este apartamento en Centro tiene un coste de EUR 3.830 por m². La calificación energética es G. Como una de las unidades más grandes del desarrollo, ofrece más espacio que las opciones típicas de nuevas construcciones de dos dormitorios a un coste similar por metro cuadrado. Las cuotas de comunidad e IBI se confirmarán una vez se complete el desarrollo.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida112 m²
Planta1
Año de construcción2021
Certificado energéticoG
Referencia87829071-02

Playa
100 m
🛒
Supermercado
300 m
✈️
Aeropuerto
35 min (Alicante-Elche ALC)

Ubicación en el mapa

Centro, Torrevieja · 37.9806, -0.6653

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€49,335
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€5,191
Comunidad€115/mo
IBI€640/yr
Total~€56,126 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€115/mo

€1,380/year

IBI

€640/yr

€53/month

Total€2,020/year (€168/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€3,830

Torrevieja media

~€3,235

Dif.

+18%

Sobre Centro, Torrevieja

Torrevieja es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes totales de compra para este apartamento?
El precio de venta es EUR 429.000. Como nueva construcción, se aplica IVA del 10% (EUR 42.900) más AJD del 1,5% (EUR 6.435). Los honorarios notariales son aproximadamente EUR 1.000, registro de la propiedad EUR 550 e honorarios legales del 1% más IVA (EUR 5.191). Costes totales estimados: alrededor de EUR 485.076.
¿Puedo obtener una hipoteca para esta propiedad?
Los compradores no residentes normalmente necesitan un depósito del 30-40%. En EUR 429.000, esto significa EUR 128.700 a EUR 171.600 por adelantado. Las tasas hipotecarias variables para no residentes están actualmente entre el 3,5-4,5% con términos de hasta 25 años.
¿Cuáles son los costes mensuales de funcionamiento?
Las cuotas de comunidad e IBI aún no están establecidas para este desarrollo de nueva construcción. Para apartamentos más grandes frente al mar en Centro con piscina y jardines, se esperan cuotas de comunidad de EUR 70-110 al mes e IBI de EUR 500-700 al año.
¿Cómo puedo organizar una visita?
Póngase en contacto con Aino-Kaisa Lonka, la agente asignada, para organizar una visita al apartamento modelo o para revisar los planos detallados y acabados de la configuración de 3 dormitorios.
¿Hay potencial de alquiler en esta zona?
Un apartamento de 3 dormitorios frente al mar con vistas al océano en el Centro de Torrevieja tiene un fuerte potencial de alquiler para familias y grupos. La distribución más amplia permite tarifas nocturnas más altas en comparación con unidades más pequeñas en el mismo desarrollo.
¿Cuál es el proceso de compra para adquirir una propiedad en España?
Comience obteniendo su NIE. Un contrato de reserva con un depósito retira la unidad del mercado. Pueden aplicarse pagos de construcción escalonados antes de la entrega. La escritura se firma ante notario al completarse la operación, transfiriendo la propiedad. Su abogado verifica la licencia de construcción del promotor, las garantías bancarias y la licencia de primera ocupación antes de liberar los fondos.

Price

€429,000€3,830/m²

Ref: 87829071-02

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
3
Banos
2
Superficie construida
112
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall