Ático de 2 Dormitorios de Nueva Construcción en Paseo marítimo, Torrevieja
Centro, Torrevieja · Alicante
2 Dormitorios2 Banos77 m²
Descripción
Este ático de 2 dormitorios en Paseo marítimo ocupa la planta superior, con 77 m2 de espacio interior y 2 baños. Paseo marítimo es una zona residencial dentro de Torrevieja. El aeropuerto más cercano está a 35 minutos (Alicante-Elche ALC). La playa se encuentra a tan solo 5 minutos a pie. El precio de EUR 310.000 equivale a EUR 4.026 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El estacionamiento está incluido. El edificio dispone de ascensor. Como obra nueva, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones patrimoniales.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Ático |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 77 m² |
| Planta | 4 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 65276541-05 |
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Centro, Torrevieja · 37.9773, -0.6742
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €35,650 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€3,751 |
| Comunidad | €115/mo |
| IBI | €470/yr |
| Total | ~€41,001 (13.2%) |
Costes anuales
Comunidad
€115/mo
€1,380/year
IBI
€470/yr
€39/month
Total€1,850/year (€154/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€4,026
Torrevieja media
~€3,235
Dif.
+24%
Sobre Centro, Torrevieja
Torrevieja es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el coste total de la compra?
Para esta obra nueva de EUR 310.000, deberá pagar el 10% de IVA (EUR 31.000), impuesto de actos jurídicos documentados del 1,5%, honorarios notariales de aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y honorarios legales de unos EUR 3.751. El coste total estimado es de aproximadamente EUR 40.951.
¿Puedo obtener una hipoteca?
Los compradores no residentes pueden solicitar típicamente una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este ático de EUR 310.000, una hipoteca del 60% sería EUR 186.000, requiriendo un depósito de EUR 124.000. Con tipos variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 982. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales y un informe crediticio de su país de origen.
¿Cuáles son los gastos de mantenimiento?
Los gastos anuales de mantenimiento de este ático incluyen: el IBI se estima en EUR 500-900 por año; las cuotas de comunidad son típicamente EUR 40-100 por mes para apartamentos en Torrevieja; el seguro del hogar cuesta EUR 200-400 anuales; los gastos de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 por mes. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler teórico, típicamente EUR 300-600 por año para una propiedad de este nivel de precio.
¿Cómo puedo concertar una visita?
Póngase en contacto con Maya Kallio para concertar una visita en persona a este ático en Paseo marítimo. También hay disponibles visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarlo inmediatamente. Las visitas generalmente se pueden organizar en 24-48 horas.
¿Es una buena inversión para alquiler?
Torrevieja tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional, particularmente de visitantes del norte de Europa durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un ático de 2 dormitorios en Paseo marítimo puede atraer reservas durante todo el año. Necesitará una licencia turística del gobierno regional. Tenga en cuenta que los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes.