Apartamento de 3 Dormitorios en La Manga, La Manga Del Mar Menor

La Manga, La Manga del Mar Menor · Murcia

3 Dormitorios2 Banos102 m²

Características principales

  • Second-floor elevated views
  • Fully furnished
  • Private solarium
  • 102 m² three-bedroom layout
  • Move-in ready

Descripción

Este apartamento de 102 m2 en la segunda planta en La Manga ofrece vistas panorámicas, terraza privada y acceso a solárium. La propiedad dispone de 3 dormitorios y 2 baños y se vende completamente amueblada, lista para ocupar o alquilar desde el primer día. A EUR 260.052, el precio por m2 se sitúa en aproximadamente EUR 2.550.La Manga es una franja estrecha de tierra de aproximadamente 22 km de largo que separa el Mar Mediterráneo de la laguna del Mar Menor, ofreciendo a los residentes proximidad directa a dos cuerpos de agua diferenciados. La zona se centra en la Gran Vía de La Manga, la principal espina comercial, que recorre toda la franja y está flanqueada por supermercados, bares y restaurantes a corta distancia a pie de la mayoría de direcciones. El Aeropuerto Internacional de Murcia (MJV) se encuentra a aproximadamente 45 minutos en coche y el Aeropuerto de Alicante (ALC) es accesible en alrededor de 50 minutos.Los costes de adquisición en Murcia se calculan mediante el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) al 8% del precio de compra, lo que equivale a aproximadamente EUR 20.804 en esta propiedad. Los costes adicionales incluyen honorarios notariales de EUR 600 a 1.200, aranceles del registro de la propiedad de EUR 400 a 800, y honorarios legales de aproximadamente 1% más IVA. La calificación energética es G. Los gastos de comunidad están registrados actualmente en EUR 0 mensuales y los datos del IBI no están disponibles del vendedor, por lo que los compradores deben solicitar confirmación antes del intercambio. El mercado turístico consolidado de La Manga hace que el alquiler a corto plazo sea una opción realista, y se recomienda solicitar una licencia turística antes de la finalización si se pretende alquilar.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida102 m²
Planta2
Certificado energéticoG
Referencia75441926-02

Características

Vistas panorámicas
Terraza
Solárium
Amueblado
3 bedrooms
2 bathrooms
Second-floor apartment
102 m2 build

Distancias y alrededores

✈️
Aeropuerto
20 min (Málaga AGP)

Ubicación en el mapa

La Manga, La Manga del Mar Menor · 37.7488, -0.7403

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

ITP (8%)€20,804
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€3,147
Total~€25,551 (9.8%)

Resumen de inversión

Precio/m²

€2,550

La Manga del Mar Menor media

~€1,650

Dif.

+55%

Sobre La Manga, La Manga del Mar Menor

La Manga del Mar Menor es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

📍Mar Menor warm lagoon waters
📍Mediterranean beaches
📍Cartagena 30 min
📍Corvera airport 25 min
📍320+ annual sunshine days

Preguntas frecuentes

¿Qué costes de adquisición debo presupuestar además del precio solicitado de EUR 260.052?
En Murcia, las propiedades de reventa están sujetas al impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) al 8%, que en esta propiedad asciende a aproximadamente EUR 20.804. También debe prever EUR 600 a 1.200 por honorarios notariales, EUR 400 a 800 por aranceles del registro, y aproximadamente 1% más IVA por representación legal. En total, presupueste aproximadamente un 10 a 12% adicional sobre el precio de compra para cubrir todos los costes de adquisición.
¿Puedo obtener una hipoteca como comprador no residente?
Sí. Los bancos españoles típicamente ofrecen financiación a no residentes hasta el 60 a 70% del precio de compra o tasación, lo que sea menor, lo que significa que generalmente se requiere un depósito del 30 a 40%. En EUR 260.052 esto equivale aproximadamente a EUR 78.000 a EUR 104.000. Las tasas hipotecarias variables y fijas actualmente oscilan entre aproximadamente 3,5% a 4,5% dependiendo del prestamista y su perfil financiero.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento continuos de este apartamento?
Los gastos de comunidad están registrados actualmente como EUR 0 mensuales, aunque los compradores deben verificar esto directamente con el administrador de la comunidad antes del intercambio. Los datos del IBI (impuesto sobre bienes inmuebles) no han sido proporcionados por el vendedor y deben solicitarse como parte de la diligencia debida. También puede haber un cargo anual separado de basura establecido por la autoridad local.
¿Puedo organizar una visita de forma remota?
Sí. OceanHome puede organizar una visita en vivo a través de WhatsApp o videollamada en un momento que le convenga, para que pueda evaluar la distribución, las vistas y el estado de la propiedad antes de viajar. También se pueden organizar visitas presenciales en La Manga con previo aviso.
¿Es este apartamento adecuado como inversión de alquiler?
La Manga Del Mar Menor es una zona designada como turística con fuerte demanda estacional de visitantes españoles e internacionales, particularmente de abril a octubre. El apartamento se vende amueblado, lo que reduce los costes de configuración para el alquiler. Deberá obtener una licencia turística regional antes de anunciar la propiedad para alquiler a corto plazo; nuestro equipo puede orientarle hacia un abogado local que gestiona este proceso.