1 / 40

Villa 2 Schlafzimmer - Los Frutales, Torrevieja

Centro, Torrevieja · Alicante

2 Schlafzimmer1 Badezimmer55 m²190grundstücksgröße

Beschreibung

Charmantes Reihenhaus zum Verkauf mit einem 200 m² großen Grundstück und 50 m² Wohnfläche, gelegen in einer ruhigen Gegend, nur wenige Minuten vom Strand und allen Dienstleistungen entfernt. Die Immobilie überzeugt durch eine hervorragende Raumaufteilung, bei der jeder Quadratmeter optimal genutzt wird. Das Haus verfügt über 2 großzügige Schlafzimmer, 1 komplettes Badezimmer, ein helles Wohn- und Esszimmer sowie eine funktionale und gut ausgestattete Küche. Im Außenbereich befindet sich ein gemütlicher Vorgarten, ideal zum Entspannen oder für angenehme Abende im Freien. Zusätzlich gehört ein privates Solarium zur Immobilie – perfekt zum Sonnenbaden und um die Aussicht zu genießen. Das Haus befindet sich in sehr gutem Zustand und ist sofort bezugsfertig. Es bietet eine ruhige, sonnige Umgebung mit einfachem Zugang zum Strand und allen Annehmlichkeiten der Umgebung. Eine ideale Gelegenheit sowohl als dauerhafter Wohnsitz als auch als Ferienimmobilie am Meer.

Objektdetails

ObjekttypVilla
Schlafzimmer2
Badezimmer1
Wohnfläche55 m²
Grundstücksgröße190 m²
Etage0
EnergieausweisExempt
ReferenzOH02116

Strand
10 min walk
🛒
Supermarkt
5 min walk
✈️
Flughafen
35 min (Alicante-Elche ALC)

Lage auf der Karte

Centro, Torrevieja · 37.9878, -0.6645

Energieausweis

Geschätzte Kaufnebenkosten

ITP (10%)€17,497
Notario~€700
Registro de la Propiedad~€450
Abogado (1% + IVA)~€2,117
Comunidad€35/mo
IBI€260/yr
Total~€20,764 (11.9%)

Jährliche Nebenkosten

Comunidad

€35/mo

€420/year

IBI

€260/yr

€22/month

Total€680/year (€57/month)

Investitionsübersicht

Preis/m²

€3,181

Torrevieja Durchschn.

~€3,235

Diff.

-2%

Über Centro, Torrevieja

Torrevieja ist eines der beliebtesten Reiseziele an Spaniens Costa Blanca.

Häufig gestellte Fragen

What purchase costs should I budget for this villa?
On a price of EUR 174,969, transfer tax (ITP) at 10% is EUR 17,497. Notary fees are approximately EUR 800, land registry around EUR 500, and legal fees at 1% plus VAT total roughly EUR 2,117. The estimated total purchase cost is approximately EUR 195,883.
How much mortgage deposit is needed for this property?
Non-resident buyers should expect to provide a 30-40% deposit. For EUR 174,969, this means EUR 52,491 to EUR 69,988. Spanish banks currently offer variable mortgage rates between 3.5% and 4.5%. A property valuation is required before any lending decision.
What are the ongoing running costs?
This detached villa has no community fees. Annual IBI property tax is estimated at EUR 300-500 for a property of this size in Torrevieja. Monthly utility costs including electricity and water typically run EUR 60-100 for a 55 m2 home.
How do I arrange a viewing?
Contact our agent Maya Kallio to schedule a visit to this villa in Los Frutales. Viewings are available throughout the week. If you are unable to travel to Torrevieja, a video tour can be arranged.
Is Los Frutales a good area for rental investment?
Los Frutales has steady rental demand from holiday visitors attracted to Torrevieja's beaches and amenities. Two-bedroom properties on private plots are popular with couples seeking a quieter alternative to apartment complexes.
What is the property buying process in Spain?
Start by getting your NIE number for tax identification. Next, pay a reservation deposit to secure the villa. An arras contract is then signed with 10% of the agreed price. The process concludes at a notary with the signing of the public deed and payment of the remaining balance.

Price

€174,969€3,181/m²

Ref: OH02116

Schnellanfrage

Interesse an dieser Immobilie? Senden Sie uns eine Nachricht.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Objektdetails

Objekttyp
villa
Schlafzimmer
2
Badezimmer
1
Wohnfläche
55
Grundstücksgröße
190
Energieausweis
Exempt
HomeSearchEnquireCall