Apartamento de 1 Dormitorio en la Planta 6, Avenida Madrid, Calpe
Arenal-Bol, Calpe · Alicante
1 Dormitorios1 Banos172 m²
Descripción
Con 172 m², este apartamento en la planta 6 de la Avenida Madrid es una de las propiedades de 1 dormitorio más grandes del edificio. El salón-comedor de planta abierta se extiende por todo el ancho de la vivienda, con ventanales de suelo a techo que se abren a una terraza. La cocina está equipada con electrodomésticos de alta gama y encimeras de cuarzo. Dispone de aire acondicionado, persianas eléctricas y armarios empotrados. Se incluyen una plaza de aparcamiento subterráneo y un trastero.El edificio se encuentra en la Avenida Madrid, a pocos cientos de metros de la playa de Arenal-Bol. El puerto de Calpe, el casco antiguo y el Peñón de Ifach se encuentran todos a distancia a pie. El mercadillo de los miércoles llena las calles del centro de la ciudad con más de 200 puestos. La Playa de la Fossa, popular entre familias, se encuentra aproximadamente a 2 km al norte por el paseo marítimo.El precio por metro cuadrado de 3.863 EUR refleja los acabados premium, la posición elevada y las generosas proporciones. El IVA del 10% es 66.454 EUR, con costes adicionales totales estimados en 10.200 EUR incluyendo notaría, registro e impuestos legales. Los residentes tienen acceso a la piscina comunitaria, solárium, espacio de coworking y seguridad 24/7.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 1 |
| Banos | 1 |
| Superficie construida | 172 m² |
| Planta | 6 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 94000145-07 |
- Playa
- 400 m
- Supermercado
- 200 m
- Aeropuerto
- 75 min (Alicante-Elche ALC)
- Golf
- 10 min (Ifach Golf Club)
🏖
🛒
✈️
⛳
Ubicación en el mapa
Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €76,422 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€8,041 |
| Comunidad | €145/mo |
| IBI | €1,200/yr |
| Total | ~€86,513 (13.0%) |
Costes anuales
Comunidad
€145/mo
€1,740/year
IBI
€1,200/yr
€100/month
Total€2,940/year (€245/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,864
Calpe media
~€4,509
Dif.
-14%
Sobre Arenal-Bol, Calpe
Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el coste total de la compra?
El IVA del 10% sobre 664.541 EUR es 66.454 EUR. Los gastos de notaría rondan 1.000 EUR, el registro 600 EUR, y los honorarios legales al 1% más IVA ascienden a 8.041 EUR. El coste adicional total es aproximadamente 76.095 EUR.
¿Cuánto depósito inicial necesitaría una hipoteca para no residentes?
Un depósito del 30-40% significa entre 199.362 EUR y 265.816 EUR. Los tipos variables de prestamistas españoles se sitúan entre el 3,5-4,5% para prestatarios no residentes.
¿Cuáles son los costes anuales de propiedad?
El IBI anual se estima en 600-900 EUR. Las cuotas comunitarias de este edificio deberían ser 80-120 EUR al mes. Los costes de servicios para 172 m² promedian 150-200 EUR al mes.
¿Puedo ver esta propiedad de forma remota?
Sí. Maya Kallio en OceanHome puede organizar una visita en directo por vídeo del apartamento y las zonas comunitarias.
¿Funcionaría como inversión de alquiler?
Los apartamentos grandes de 1 dormitorio en ubicaciones privilegiadas de Calpe atraen tarifas premium nocturnas durante la temporada de vacaciones. La posición en la planta 6 con vistas al mar añade atractivo para alquiler. Se espera una fuerte ocupación de abril a octubre con una licencia turística válida.
¿Con qué rapidez puede completarse la compra?
Para una obra nueva terminada, se debe contar con 6-10 semanas desde la reserva hasta la firmeza ante notario. Necesitará su NIE, una cuenta bancaria española y los fondos disponibles. Un abogado se encarga del proceso legal y puede representarle mediante poder notarial si es necesario.