1 / 28

Apartamento de 3 Dormitorios en la Planta 10 de Calpe

Arenal-Bol, Calpe · Alicante

3 Dormitorios2 Banos103 m²

Descripción

Situado en la planta 10 de una torre de nueva construcción, este apartamento de 103 m² ofrece vistas panorámicas sobre Calpe y el Mediterráneo. Tres dormitorios y dos baños comparten un diseño organizado alrededor de un espacio central de estar con grandes ventanales. La propiedad dispone de domótica, persianas eléctricas, aire acondicionado y suelos de gres porcelánico. La cocina viene completamente equipada con electrodomésticos de alta gama y encimeras de cuarzo compacto.El edificio se encuentra a 200 metros de la costa en la avenida principal de Calpe, a poca distancia de tiendas, restaurantes y el mercadillo semanal. Playa de la Fossa y la playa Arenal-Bol se encuentran a poca distancia a pie. El Peñón de Ifach, el monumento más identificativo de Calpe, se eleva directamente al sur del centro de la ciudad. El mercado de pescado de Calpe en el puerto vende el producto del día todas las tardes.A 6.505 EUR por m², se trata de una nueva construcción premium con características de hogar inteligente y una posición elevada. Se aplica IVA al 10% (67.000 EUR), más notaría (1.000 EUR), registro de la propiedad (600 EUR) y honorarios legales (aproximadamente 8.100 EUR). El complejo incluye piscina comunitaria con solárium, jardines ajardinados, pista de pádel y parque infantil. Se incluyen dos plazas de parking y punto de carga para vehículos eléctricos.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida103 m²
Planta10
Certificado energéticoG
Referencia74898369-01

Características

Piscina comunitaria
Ascensor
Aparcamiento (2 plazas)

Playa
200 m
🛒
Supermercado
300 m
✈️
Aeropuerto
75 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
10 min (Ifach Golf Club)

Ubicación en el mapa

Arenal-Bol, Calpe · 38.6409, 0.0451

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€77,050
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€8,107
Comunidad€110/mo
IBI€1,210/yr
Total~€87,207 (13.0%)

Costes anuales

Comunidad

€110/mo

€1,320/year

IBI

€1,210/yr

€101/month

Total€2,530/year (€211/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,505

Calpe media

~€4,509

Dif.

+44%

Sobre Arenal-Bol, Calpe

Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes totales de compra de este apartamento en Calpe?
El IVA al 10% sobre el precio de 670.000 EUR es 67.000 EUR. Los honorarios notariales son aproximadamente 1.000 EUR, registro de la propiedad 600 EUR, y los honorarios legales al 1% más IVA totalizan aproximadamente 8.100 EUR. Los costes de compra estimados son 76.700 EUR adicionales al precio de salida.
¿Qué depósito necesitan los no residentes para una hipoteca?
Los compradores no residentes generalmente necesitan entre el 30-40% como depósito. Para 670.000 EUR, esto significa entre 201.000 EUR y 268.000 EUR. Los bancos españoles ofrecen actualmente tasas hipotecarias variables del 3,5-4,5% para no residentes.
¿Cuáles son los gastos mensuales y anuales de funcionamiento?
El IBI anual (impuesto municipal) para propiedades de este valor en Calpe es típicamente de 500-800 EUR. Las cuotas de comunidad para un desarrollo de este estándar se espera que sean de 80-120 EUR mensuales. Los costes de servicios promedian 130-160 EUR mensuales.
¿Cómo puedo ver este apartamento?
Póngase en contacto con Aino-Kaisa Lonka en OceanHome para programar una visita. Las visitas por vídeo remoto están disponibles bajo solicitud.
¿Es Calpe una buena zona para alquileres vacacionales?
Calpe tiene una demanda de alquiler vacacional fuerte y consistente durante todo el año, con máximos de junio a septiembre. Las dos playas principales de la ciudad, restaurantes y el icónico Peñón de Ifach atraen a turistas de toda Europa. Se requiere una licencia turística de la Comunidad Valenciana para alquileres a corto plazo.
¿Qué implica el proceso de compra en España?
Primero, obtenga su NIE (número de identidad de extranjero). Luego, firme un contrato de reserva con un pequeño depósito. Sigue un contrato privado (contrato de arras) con el 10% del precio. Finalmente, la firma se realiza ante notario con la firma de la escritura. El proceso suele tomar entre 6-10 semanas.

Price

€670,000€6,505/m²

Ref: 74898369-01

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
3
Banos
2
Superficie construida
103
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall