1 / 23

Ático de 1 Dormitorio en la 4ª Planta de Calpe

Arenal-Bol, Calpe · Alicante

1 Dormitorios1 Banos112 m²

Descripción

Este ático de 112 m² cuenta con un dormitorio y un baño en la 4ª planta de un edificio de 7 plantas en Avenida Madrid. La distribución ampliada incluye un gran salón-comedor con acceso a terraza, una cocina independiente equipada con electrodomésticos integrados y un solárium privado. Las persianas eléctricas, armarios empotrados y aire acondicionado son características estándar. El aparcamiento subterráneo y un trastero forman parte de la compra.Situado en una de las principales arterias de Calpe, el edificio se encuentra cerca de comercios, restaurantes y la playa Arenal-Bol. El Peñón de Ifach se encuentra a menos de 10 minutos a pie, y el puerto de Calpe con su subasta diaria de pescado se encuentra al pie de la roca. La Playa de la Fossa, la segunda playa principal de la localidad, se extiende a lo largo de la costa norte.Con un precio de EUR 3.919 por m², esta propiedad ofrece amplio espacio habitable para una distribución de 1 dormitorio. El IVA al 10% es EUR 43.889, con costes adicionales estimados de aproximadamente EUR 7.200 en gastos de notaría, registro e impuestos. El complejo cuenta con piscina comunitaria, solárium, zona de coworking y seguridad 24 horas.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios1
Banos1
Superficie construida112 m²
Planta4
Certificado energéticoG
Referencia94000145-06

Playa
400 m
🛒
Supermercado
200 m
✈️
Aeropuerto
75 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
10 min (Ifach Golf Club)

Ubicación en el mapa

Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€50,472
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€5,311
Comunidad€135/mo
IBI€790/yr
Total~€57,383 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€135/mo

€1,620/year

IBI

€790/yr

€66/month

Total€2,410/year (€201/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€3,919

Calpe media

~€4,509

Dif.

-13%

Sobre Arenal-Bol, Calpe

Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes de compra de este ático de 1 dormitorio?
El IVA al 10% es EUR 43.889. Los gastos de notaría rondan EUR 800, el registro de la propiedad EUR 450, y los honorarios legales al 1% más IVA totalizan aproximadamente EUR 5.310. Los costes adicionales de compra ascienden a aproximadamente EUR 50.449.
¿Pueden los no residentes obtener una hipoteca para esta propiedad?
Sí. Los bancos españoles ofrecen a los no residentes financiación de hasta el 60-70%. Para EUR 438.891, necesitaría EUR 131.667 a EUR 175.556 como entrada. Los tipos de interés variable oscilan actualmente entre el 3,5% y el 4,5%.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento esperados?
El IBI anual para esta propiedad se estima en EUR 400-600. Los gastos de comunidad suelen oscilar entre EUR 70-100 por mes para un complejo de esta calidad. Los costes de servicios básicos para un apartamento de 1 dormitorio promedian EUR 100-130 por mes.
¿Cómo organizo una visita?
Póngase en contacto con el equipo de OceanHome para programar una visita o un recorrido por vídeo según su disponibilidad.
¿Hay demanda de alquiler para apartamentos de 1 dormitorio en Calpe?
Los apartamentos de 1 dormitorio en el centro de Calpe atraen una demanda consistente de parejas de vacaciones, especialmente durante la temporada de marzo a octubre. La proximidad a la playa y al centro de la localidad hace que este formato sea fácil de alquilar. Se requiere una licencia turística.
¿Qué documentación necesito para comprar en España?
Necesita un NIE (número de identidad de extranjero) y una cuenta bancaria española. La compra se divide en tres fases: depósito de reserva, contrato de arras con pago del 10%, y formalización en notaría. Un abogado español se encargará de la debida diligencia y los contratos en su nombre.

Price

€438,891€3,919/m²

Ref: 94000145-06

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
1
Banos
1
Superficie construida
112
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall