Apartamento de 2 Dormitorios en Desert Spring Golf, Cuevas Del Almanzora de 100 m2
Desert Spring Golf, Cuevas del Almanzora · Almeria
2 Dormitorios2 Banos100 m²
Descripción
Por EUR 305.000, este apartamento de 2 dormitorios en Desert Spring Golf ofrece 100 m2 con 2 baños. Desert Spring Golf es una zona residencial dentro de Cuevas Del Almanzora. El aeropuerto más cercano está a 20 minutos (Málaga AGP). El precio de EUR 305.000 corresponde a EUR 3.050 por metro cuadrado. La calificación energética es G. Como obra nueva, los compradores abonan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 100 m² |
| Planta | 0 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 97041932-02 |
Características
Solárium
Jacuzzi
Baño en suite
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 20 min (Málaga AGP)
✈️
Ubicación en el mapa
Desert Spring Golf, Cuevas del Almanzora · 37.2553, -1.8244
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €35,075 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€3,691 |
| Comunidad | €110/mo |
| IBI | €430/yr |
| Total | ~€40,366 (13.2%) |
Costes anuales
Comunidad
€110/mo
€1,320/year
IBI
€430/yr
€36/month
Total€1,750/year (€146/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,050
Cuevas del Almanzora media
~€2,505
Dif.
+22%
Sobre Desert Spring Golf, Cuevas del Almanzora
Cuevas del Almanzora es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar esta propiedad?
Para esta obra nueva de EUR 305.000, usted abonará 10% de IVA (EUR 30.500), impuesto sobre actos jurídicos documentados del 1,5%, honorarios notariales aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y honorarios legales alrededor de EUR 3.691. Los costos estimados totales ascienden a aproximadamente EUR 40.316.
¿Está disponible la financiación hipotecaria?
Los compradores no residentes generalmente pueden solicitar hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento de EUR 305.000, una hipoteca del 60% sería EUR 183.000, requiriendo un depósito de EUR 122.000. Con los tipos variables actuales alrededor del 4%, las cuotas mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 966. Los bancos españoles requieren prueba de ingresos, declaraciones fiscales e informe de crédito de su país de origen.
¿Cuáles son los gastos mensuales?
Los costos anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) se estima entre EUR 500-900 al año; las cuotas de comunidad típicamente oscilan entre EUR 40-100 al mes para apartamentos en Cuevas Del Almanzora; el seguro de hogar cuesta EUR 200-400 anuales; los gastos de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 al mes. Los propietarios no residentes también abonan impuesto sobre la renta (IRNR) anual sobre un valor de alquiler presunto, típicamente EUR 300-600 anuales para una propiedad de este nivel de precio.
¿Puedo reservar una visita?
Póngase en contacto con Marco Elsinger para concertar una visita en persona a este apartamento en Desert Spring Golf. También están disponibles visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarlo de inmediato. Las visitas generalmente se pueden organizar dentro de 24-48 horas.
¿Cuál es el potencial de alquiler?
Cuevas Del Almanzora es principalmente una zona residencial. Los alquileres a largo plazo son más comunes que los alquileres vacacionales. Un apartamento de 2 dormitorios podría resultar atractivo para inquilinos a largo plazo, especialmente jubilados o trabajadores. Los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes. Consulte con un agente local sobre los niveles actuales de demanda.