1 / 7

Apartamento de Nueva Construcción de 3 Dormitorios en Playa setla mirarrosa, El Verger

Centro, El Verger · Alicante

3 Dormitorios2 Banos118 m²

Descripción

Un apartamento de 3 dormitorios de 118 m² en la zona de Playa setla mirarrosa de El Verger, con un precio de EUR 470.000. Playa setla mirarrosa es una zona residencial dentro de El Verger. La playa más cercana está a El precio de EUR 470.000 equivale a EUR 3.983 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El aparcamiento está incluido. Al ser una nueva construcción, los compradores pagan un 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones. Los residentes comparten una piscina de uso comunitario. El jardín proporciona espacio exterior adicional. Un solerium privado ofrece un lugar de relajación al aire libre.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida118 m²
Planta3 / 4
Certificado energéticoG
Referencia21712511-01

Características

Piscina comunitaria
Terraza
Solárium
Jardín
Aparcamiento
Aparcamiento (2 plazas)
Gimnasio
Seguridad
Persianas eléctricas

Distancias y alrededores

🏖
Playa
< 1 km
✈️
Aeropuerto
35 min (Alicante-Elche ALC)

Ubicación en el mapa

Centro, El Verger · 38.8643, -0.0004

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€54,050
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€5,687
Comunidad€115/mo
IBI€560/yr
Total~€61,337 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€115/mo

€1,380/year

IBI

€560/yr

€47/month

Total€1,940/year (€162/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€3,983

El Verger media

~€4,850

Dif.

-18%

Sobre Centro, El Verger

El Verger es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Qué gastos debo presupuestar?
Para esta nueva construcción de EUR 470.000, pagará un 10% de IVA (EUR 47.000), impuesto de actos jurídicos documentados del 1,5%, honorarios notariales alrededor de EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y honorarios legales de unos EUR 5.687. Los costos estimados totales ascienden a aproximadamente EUR 61.287.
¿Qué opciones de hipoteca existen?
Los compradores no residentes generalmente pueden solicitar una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento de EUR 470.000, una hipoteca del 60% sería EUR 282.000, requiriendo un depósito de EUR 188.000. Con las tasas variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 1.488. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales y un informe crediticio de su país de origen.
¿Qué gastos continuos debo esperar?
Los gastos anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) se estima entre EUR 500-900 al año; las cuotas comunitarias son típicamente EUR 40-100 al mes para apartamentos en El Verger; el seguro del hogar cuesta EUR 200-400 anuales; las facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 al mes. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler imputado, típicamente EUR 300-600 al año para una propiedad de este nivel de precio.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Póngase en contacto con Aino-Kaisa Lonka para concertar una visita en persona de este apartamento en Playa setla mirarrosa. También están disponibles visitas por vídeo para compradores en el extranjero que no puedan visitarla inmediatamente. Las visitas normalmente se pueden concertar en 24-48 horas.
¿Puedo alquilar esta propiedad?
El Verger es principalmente una zona residencial. Los alquileres a largo plazo son más comunes que los alquileres vacacionales. Un apartamento de 3 dormitorios podría atraer a inquilinos a largo plazo, especialmente jubilados o trabajadores. Los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes. Consulte con un agente local sobre los niveles de demanda actuales.