1 / 30

Apartamento de 2 Dormitorios en Planta Baja en Castillo de Sohail, Fuengirola

Centro, Fuengirola · Malaga

2 Dormitorios2 Banos445 m²

Descripción

Un apartamento de 445 m² en planta baja en la Torre Jade, ubicada en Castillo de Sohail, con dos dormitorios y dos baños. La ubicación en planta baja proporciona acceso directo a los jardines comunitarios y a la zona de piscina sin necesidad de utilizar el ascensor. La zona de estar de plano abierto se conecta con un espacio exterior a nivel de calle. La Torre Jade es un complejo de 116 unidades con arquitectura contemporánea, a 100 metros de la playa.Castillo de Sohail debe su nombre a la fortaleza morisca que se encuentra sobre el estuario del Río Fuengirola. La playa está a 2 minutos a pie del complejo. El Paseo Marítimo de Fuengirola discurre a lo largo de la costa, conectando la zona del castillo con el centro de la ciudad y el barrio de Los Boliches. El aeropuerto de Málaga está a 20 minutos hacia el este por la AP-7, y Marbella se encuentra a 30 minutos hacia el oeste.A EUR 659.500 por 445 m², el precio por metro cuadrado es EUR 1.482. Se aplican impuestos de obra nueva: IVA del 10% y AJD del 1,2%. El complejo de la Torre Jade incluye un spa completo con sauna, jacuzzi y baño de vapor, gimnasio, piscinas cubierta y al aire libre, pista de tenis, zona de coworking y sala de cine. Se incluyen dos plazas de aparcamiento. La calificación energética es G.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida445 m²
Planta0
Año de construcción1990
Certificado energéticoG
Referencia66113071-02

Características

Piscina comunitaria
Jacuzzi
Sauna
Gimnasio
Pista de tenis
Ascensor
Aparcamiento (2 plazas)
Cerca de la playa
Cerca del golf

Distancias y alrededores

🏖
Playa
100 m
🛒
Supermercado
5 min walk
✈️
Aeropuerto
20 min (Malaga AGP)
Golf
10 min drive

Ubicación en el mapa

Centro, Fuengirola · 36.5316, -4.6263

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€80,443
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€8,464
Comunidad€270/mo
IBI€1,190/yr
Total~€90,957 (13.0%)

Costes anuales

Comunidad

€270/mo

€3,240/year

IBI

€1,190/yr

€99/month

Total€4,430/year (€369/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€1,572

Fuengirola media

~€4,971

Dif.

-68%

Sobre Centro, Fuengirola

Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes de adquisición de este apartamento en planta baja?
Como obra nueva, debe abonar el IVA al 10% (EUR 65.950) y el impuesto AJD al 1,2% (EUR 7.914). Los honorarios legales del 1% más IVA ascienden a EUR 7.980. Los honorarios notariales y de registro añaden aproximadamente EUR 1.300. El coste total aproximado es de EUR 83.144.
¿Cuánta entrada necesito para una hipoteca?
Los compradores no residentes deben presupuestar una entrada del 30-40%. Sobre EUR 659.500, esto significa EUR 197.850 a EUR 263.800. Los tipos de hipoteca variable española actual oscilan entre el 3,5% y el 4,5%. La mayoría de los bancos también ofrecen opciones de tipo fijo.
¿Qué costes continuos debo esperar?
El impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) en Fuengirola se estima entre EUR 400 y EUR 600 anuales. Las cuotas de comunidad cubren el spa, gimnasio, piscinas, pista de tenis y zonas comunitarias. Los costes mensuales de servicios como electricidad y agua suelen oscilar entre EUR 80 y EUR 120. El certificado energético tiene calificación G.
¿Puedo concertar una visita de este apartamento?
Maya Kallio de OceanHome se encarga de las visitas de las propiedades de la Torre Jade. Se ofrecen visitas por vídeo para compradores internacionales. Maya puede proporcionar planos actualizados, muestras de materiales y calendarios de construcción.
¿Es Castillo de Sohail una buena zona para obtener ingresos de alquiler?
Castillo de Sohail atrae a turistas que visitan el castillo histórico y la costa. Los apartamentos en planta baja con acceso al jardín son populares entre familias que buscan alojamiento vacacional. Las comodidades de resort de la Torre Jade añaden valor para alquileres a corto plazo en el activo mercado de alquiler de Fuengirola.
¿Cómo completo la compra desde el extranjero?
Su abogado puede gestionar la mayoría de los pasos de forma remota utilizando un poder notarial. Necesita un número de NIE y una cuenta bancaria española. Un depósito de reserva asegura la unidad, seguido de pagos escalonados durante la construcción. En la finalización, usted o su representante firma la escritura ante notario.

Price

€699,500€1,572/m²

Ref: 66113071-02

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
2
Banos
2
Superficie construida
445
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall