1 / 46

Ático de 1 Dormitorio en El Higueron, Fuengirola

El Higuerón, Fuengirola · Malaga

1 Dormitorios1 Banos103 m²

Descripción

Este ático de 103 m2 en la segunda planta de un complejo en ladera ubicado en El Higueron dispone de un dormitorio, un cuarto de baño, un jardín privado y un solárium en azotea. La zona de estar se abre a una terraza con vistas panorámicas al Mediterráneo. El diseño contemporáneo, los materiales de alta calidad y las ventanas de suelo a techo definen el interior. La distribución diáfana proporciona al ático de un solo dormitorio una sensación de amplitud.El Higueron se sitúa en terrenos elevados en el norte de Fuengirola, entre un paisaje natural de laderas. La zona es más tranquila que la franja costera, con espacios verdes y senderos para pasear. El centro de Fuengirola y sus playas se encuentran a corta distancia en coche hacia el sur. La autopista AP-7 conecta con el aeropuerto de Málaga en 20 minutos y con Marbella en 30 minutos. En la zona de Reserva del Higueron se encuentran disponibles tiendas y restaurantes locales.Con un precio de 690.000 EUR por 103 m2, el coste por metro cuadrado es de 6.699 EUR. Como obra nueva, se aplican el IVA al 10% (69.000 EUR) y el AJD al 1,2% (8.280 EUR). La propiedad incluye un solárium privado y jardín, que añaden espacio exterior utilizable más allá de la terraza. La calificación energética es G.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios1
Banos1
Superficie construida103 m²
Planta2
Certificado energéticoG
Referencia30526456-02

Playa
10 min drive
🛒
Supermercado
5 min drive
✈️
Aeropuerto
20 min (Malaga AGP)
Golf
10 min drive

Ubicación en el mapa

El Higuerón, Fuengirola · 36.5829, -4.5993

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€79,350
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€8,349
Comunidad€130/mo
IBI€1,240/yr
Total~€89,749 (13.0%)

Costes anuales

Comunidad

€130/mo

€1,560/year

IBI

€1,240/yr

€103/month

Total€2,800/year (€233/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,699

Fuengirola media

~€4,971

Dif.

+35%

Sobre El Higuerón, Fuengirola

Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los gastos de compra de este ático?
Los impuestos de obra nueva incluyen IVA al 10% (69.000 EUR) y AJD al 1,2% (8.280 EUR). Los honorarios legales al 1% más IVA ascienden a 8.349 EUR. Los gastos de notaría y registro suman aproximadamente 1.100 EUR. El total de costes adicionales es aproximadamente 86.729 EUR.
¿Puedo obtener una hipoteca para una propiedad de 1 dormitorio?
Sí. Los compradores no residentes pueden financiar entre el 60% y el 70% del precio de 690.000 EUR. Esto significa una entrada de 207.000 EUR a 276.000 EUR. Las tasas de hipoteca variable en España actualmente oscilan entre el 3,5% y el 4,5%.
¿Cuáles son los gastos continuos?
El IBI anual se estima en 400 a 600 EUR. Los gastos de comunidad cubren jardines ajardinados y zonas comunes. Los servicios mensuales para un ático de 103 m2 suelen costar entre 60 y 100 EUR. El certificado energético es G.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
El Equipo OceanHome se encarga de las visitas para este desarrollo. Están disponibles visitas presenciales y recorridos en video. Póngase en contacto con el equipo para conocer la disponibilidad más reciente y recibir planos y actualizaciones de construcción.
¿Es un ático de 1 dormitorio una buena inversión para alquiler?
Las propiedades de un dormitorio en la zona de El Higueron atraen a parejas y viajeros en solitario que buscan una base tranquila. El solárium, el jardín y las vistas panorámicas aumentan el atractivo de alquiler. La demanda turística durante todo el año en Fuengirola favorece reservas consistentes.
¿Cuál es el proceso para comprar en El Higueron?
Obtenga un NIE y abra una cuenta bancaria española. Una cuota de reserva asegura la propiedad, seguida de un contrato de compra y pagos escalonados. En la finalización, firme la escritura en notaría y efectúe el pago del saldo restante. Su abogado completa la presentación en el Registro de la Propiedad.

Price

€690,000€6,699/m²

Ref: 30526456-02

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
1
Banos
1
Superficie construida
103
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall