1 / 46

Ático de 3 Dormitorios en El Higueron, Fuengirola

El Higuerón, Fuengirola · Malaga

3 Dormitorios3 Banos192 m²

Descripción

El ático de mayor tamaño de este complejo en El Higueron, esta unidad de 192 m² en la segunda planta cuenta con tres dormitorios, tres baños, jardín privado y solárium en la azotea. La zona de salón-comedor de concepto abierto se prolonga hacia una amplia terraza con vistas panorámicas sobre la ladera hacia el Mediterráneo. Los acabados contemporáneos, los suelos de gran formato y los techos generosos crean una sensación de amplitud en toda la propiedad.El Higueron es una zona residencial en la ladera norte de Fuengirola, situada entre terrenos verdes sobre la localidad. El resort Reserva del Higueron con sus restaurantes y ofertas de ocio se encuentra cerca. El centro de Fuengirola, con sus tiendas, mercado y playas, está a corta distancia en coche hacia el sur por carreteras bien comunicadas. El aeropuerto de Málaga se encuentra a 20 minutos en coche. Marbella queda a 30 minutos hacia el oeste.A EUR 1.250.000 por 192 m², el precio por metro cuadrado es EUR 6.510. Se aplican impuestos de obra nueva: IVA del 10% (EUR 125.000) e ITP del 1,2% (EUR 15.000). La propiedad incluye tanto jardín como solárium, proporcionando espacio exterior privado en dos niveles. La calificación energética es G.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios3
Banos3
Superficie construida192 m²
Planta2
Certificado energéticoG
Referencia30526456-09

Playa
10 min drive
🛒
Supermercado
5 min drive
✈️
Aeropuerto
20 min (Malaga AGP)
Golf
10 min drive

Ubicación en el mapa

El Higuerón, Fuengirola · 36.5829, -4.5993

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€143,750
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€15,125
Comunidad€180/mo
IBI€2,250/yr
Total~€160,925 (12.9%)

Costes anuales

Comunidad

€180/mo

€2,160/year

IBI

€2,250/yr

€188/month

Total€4,410/year (€368/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,510

Fuengirola media

~€4,971

Dif.

+31%

Sobre El Higuerón, Fuengirola

Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes de compra de este ático?
Como obra nueva, se aplica IVA del 10% (EUR 125.000) e ITP del 1,2% (EUR 15.000). Los honorarios legales del 1% más IVA son EUR 15.125. Los costes de notaría y registro suman aproximadamente EUR 1.300. El total de costes adicionales es aproximadamente EUR 156.425.
¿Cuál es la entrada que necesito para una hipoteca?
Los no residentes típicamente aportan el 30-40% del precio como entrada. En EUR 1.250.000, esto supone EUR 375.000 a EUR 500.000. Los tipos de hipoteca variable en España actualmente oscilan entre el 3,5% y el 4,5%.
¿Cuáles son los costes anuales de funcionamiento?
El impuesto sobre bienes inmuebles se estima en EUR 500 a EUR 700. Las cuotas de comunidad cubren jardines, mantenimiento y zonas comunes. Los gastos mensuales de servicios para un ático de 192 m² promedian EUR 100 a EUR 160. El certificado energético es G.
¿Cómo puedo concertar una visita?
El Equipo de OceanHome se encarga de las visitas para este desarrollo. Se ofrecen visitas presenciales y por vídeo. Solicite planos, especificaciones de materiales e información actualizada de construcción poniéndose en contacto directamente con el equipo.
¿Hay demanda de alquiler para áticos en El Higueron?
Los áticos de tres dormitorios en El Higueron atraen a familias y grupos que buscan una propiedad en ladera con vistas y espacio exterior. El solárium y el jardín añaden un atractivo significativo para alquiler. El fuerte mercado turístico de Fuengirola apoya reservas durante todo el año.
¿Qué pasos son necesarios para comprar esta propiedad?
Comience con su solicitud de NIE y abra una cuenta bancaria española. Un depósito de reserva asegura el ático. Firme un acuerdo de compra privado con pagos escalonados durante la construcción. En la finalización, pague el saldo restante y firme la escritura en notaría. Su asesor se encarga del Registro de la Propiedad y las conexiones de servicios.

Price

€1,250,000€6,510/m²

Ref: 30526456-09

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
3
Banos
3
Superficie construida
192
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall