1 / 25

Ático de 3 Dormitorios con Vistas al Mar en Calaburra, Mijas

Calaburra, Mijas · Malaga

3 Dormitorios2 Banos137 m²

Descripción

Este ático en la última planta de Calaburra ofrece 137 m² de superficie habitable con tres dormitorios, dos baños y una amplia terraza en la azotea con vistas al Mediterráneo. La propiedad forma parte de un complejo exclusivo de 36 unidades a tan solo 700 metros del mar. Los acabados interiores incluyen aire acondicionado preinstalado y se asignan dos plazas de aparcamiento. El precio solicitado es de EUR 880.000.Calaburra se encuentra en una posición costera dentro de Las Lagunas de Mijas, con la playa a pie en menos de 10 minutos. Fuengirola y todos sus servicios se encuentran a 10 minutos en coche hacia el este por la A-7, mientras que el pueblo tradicional de La Cala de Mijas está a 5 minutos hacia el oeste. La autopista AP-7 ofrece conexiones rápidas a Marbella y al aeropuerto de Málaga (30 km).A EUR 6.423 por m², el ático tiene un precio superior por su posición elevada y vistas. Las compras de obra nueva están sujetas al 10% de IVA y al 1,5% de impuesto sobre transmisiones patrimoniales. El desarrollo incluye dos piscinas, gimnasio, pistas de petanca, zona de práctica de golf y seguridad con acceso controlado.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida137 m²
Planta3
Certificado energéticoG
Referencia35285218-04

Características

Piscina comunitaria
Ascensor
Aparcamiento (2 plazas)

Playa
700 m
🛒
Supermercado
5 min drive
✈️
Aeropuerto
25 min (Malaga AGP)
Golf
5 min drive

Ubicación en el mapa

Calaburra, Mijas · 36.5119, -4.6532

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€102,350
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€10,769
Comunidad€150/mo
IBI€1,410/yr
Total~€115,169 (12.9%)

Costes anuales

Comunidad

€150/mo

€1,800/year

IBI

€1,410/yr

€118/month

Total€3,210/year (€268/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,496

Mijas media

~€5,080

Dif.

+28%

Sobre Calaburra, Mijas

Mijas es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los gastos de compra de este ático de EUR 880.000?
Para una propiedad de obra nueva, debe pagar el 10% de IVA (EUR 88.000) y el 1,5% de impuesto sobre transmisiones patrimoniales (EUR 13.200). Los gastos notariales rondan EUR 1.100, el registro de la propiedad aproximadamente EUR 750, y los gastos legales del 1% más IVA totalizan EUR 10.648. Espere costes adicionales de aproximadamente EUR 113.698.
¿Qué cantidad de entrada necesito para una hipoteca como no residente?
Los no residentes suelen necesitar una entrada del 30-40%. En un precio de EUR 880.000, esto significa entre EUR 264.000 y EUR 352.000. Los bancos españoles ofrecen tipos variables del 3,5-4,5% para no residentes con plazos de hasta 25 años.
¿Cuáles son los gastos de mantenimiento estimados?
El IBI estimado para un ático de obra nueva en Mijas es de EUR 500-800 anuales. Los gastos de comunidad mensuales para un complejo cerrado con dos piscinas, gimnasio y seguridad típicamente oscilan entre EUR 90 y EUR 130. Los costes de servicios variarán según el consumo.
¿Cómo puedo concertar una visita?
Póngase en contacto con nuestra agente Maya Kallio para programar una visita. Ofrecemos tanto visitas presenciales en el lugar de desarrollo como tours de vídeo en directo para compradores con domicilio en el extranjero. Los planos y especificaciones pueden enviarse con anticipación.
¿Qué ingresos por alquiler podría esperar de este ático?
Los áticos de tres dormitorios con vistas al mar cerca de la playa en Mijas atraen una demanda considerable de turistas durante la temporada de mayo a octubre. La Costa del Sol también atrae a turistas de golf y visitantes de larga estancia en invierno, proporcionando potencial de alquiler durante todo el año para las propiedades bien ubicadas en Calaburra.
¿Qué documentos necesito para comprar esta propiedad?
Los compradores extranjeros necesitan un NIE (número de identificación fiscal), una cuenta bancaria española e identificación válida. Después de reservar la propiedad, firma un contrato de arras con una entrada del 10%. Pueden aplicarse pagos escalonados durante el período de construcción. A la finalización, se firma la escritura ante notario, se paga el saldo y la propiedad se registra en el registro de la propiedad.

Price

€890,000€6,496/m²

Ref: 35285218-04

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
3
Banos
2
Superficie construida
137
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall