1 / 53

Villa de 3 Dormitorios en Lo Crispin, Algorfa

Centro, Algorfa · Alicante

3 Dormitorios2 Banos103 m²

Descripción

Una villa de esquina en Lo Crispin, Algorfa, con piscina privada y piscina comunitaria. La propiedad cuenta con 3 dormitorios y 2 baños en 103 m² de espacio habitable, construida en 2005. El aire acondicionado (frío y calor) cubre toda la vivienda. Todos los dormitorios disponen de armarios empotrados, y la terraza de 25 m² se abre desde la zona de estar principal. Lo Crispin es una zona residencial popular dentro de Algorfa, bien conocida por la comunidad de expatriados escandinavos y británicos. El barrio tiene un ritmo relajado con bares locales, restaurantes y un mercado de sábados cercano. El campo de golf La Marquesa está a poca distancia en coche, y las playas de arena de Guardamar del Segura se encuentran a unos 20 minutos en coche. El centro del pueblo de Algorfa, con su farmacia, banco y supermercados, está a 5 minutos. Con un precio de EUR 269.000 para 103 m², esta villa en Lo Crispin sale a aproximadamente EUR 2.612 por m². La propiedad tiene una calificación energética G y fue construida en 2005. La comunidad cerrada proporciona seguridad adicional, e incluye dos plazas de aparcamiento. Los costes de funcionamiento en Algorfa siguen siendo más bajos que en las localidades costeras, lo que la convierte en una opción práctica para residentes permanentes. La piscina privada se encuentra en un jardín paisajístico, mientras que la piscina comunitaria ofrece espacio adicional para familias. Un solárium en el nivel superior ofrece vistas abiertas hacia la campiña circundante. La posición de esquina permite luz natural desde tres lados durante todo el día.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadVilla
Dormitorios3
Banos2
Superficie construida103 m²
Terraza25 m²
Planta0
Año de construcción2005
Certificado energéticoG
ReferenciaOH02243

Urbanización cerrada
Aparcamiento (2 plazas)
Luminoso y aireado

Distancias y alrededores

🏖
Playa
20 min drive (Guardamar del Segura)
🛒
Supermercado
5 min drive (Algorfa centre)
✈️
Aeropuerto
35 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
8 min drive (La Marquesa Golf)

Ubicación en el mapa

Centro, Algorfa · 38.0479, -0.7380

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

ITP (10%)€26,900
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€3,255
Comunidad€40/mo
IBI€320/yr
Total~€31,755 (11.8%)

Costes anuales

Comunidad

€40/mo

€480/year

IBI

€320/yr

€27/month

Total€800/year (€67/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€2,612

Algorfa media

~€2,290

Dif.

+14%

Sobre Centro, Algorfa

Algorfa es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes de compra para esta villa de EUR 269.000 en Lo Crispin?
Como propiedad de reventa en la Comunidad Valenciana, el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) es del 10%, lo que suma EUR 26.900. Los honorarios notariales rondan los EUR 700, el registro de la propiedad aproximadamente EUR 500, y los honorarios legales al 1% más IVA totalizan unos EUR 3.255. Los costes totales de compra rondan aproximadamente EUR 31.355.
¿Qué depósito se necesita para una hipoteca de no residente en esta villa?
Los compradores no residentes típicamente necesitan entre el 30-40% por adelantado, es decir, EUR 80.700 a EUR 107.600 para esta villa de EUR 269.000. Los tipos de hipoteca variable actual en España se sitúan entre el 3,5% y el 4,5% para no residentes.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento de esta villa en Lo Crispin?
El IBI anual estimado para villas en Algorfa oscila entre EUR 400-600. Los gastos de comunidad para desarrollos cerrados en Lo Crispin típicamente rondan EUR 50-80 mensuales, cubriendo la piscina comunitaria, jardines y seguridad. Presupueste además electricidad, agua y seguro del hogar.
¿Cómo puedo concertar una visita de esta villa en Lo Crispin?
Póngase en contacto directamente con nuestra agente Maya Kallio para programar una visita. Podemos organizar visitas presenciales o tours en vídeo para compradores que aún no estén en España. La mayoría de las visitas se pueden programar en 24-48 horas.
¿Es Lo Crispin una buena zona para vivir a largo plazo?
Lo Crispin tiene una comunidad internacional bien establecida, particularmente residentes escandinavos y británicos. La zona ofrece un estilo de vida más tranquilo que la costa a precios más asequibles, con fácil acceso a playas, golf y al aeropuerto de Alicante-Elche. Muchos residentes viven aquí durante todo el año.
¿Cómo funciona el proceso de compra para adquirir una propiedad en Algorfa?
Comience solicitando su número NIE en la comisaría de policía local o en el consulado español. Una cuota de reserva retiene la propiedad, seguida de un contrato de compra privado (arras) con un depósito del 10%. Su abogado comprueba el título, deudas y cargas. La firma final de la escritura ocurre ante notario público, tras lo cual la propiedad se registra a su nombre.

Price

€269,000€2,612/m²

Ref: OH02243

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
villa
Dormitorios
3
Banos
2
Superficie construida
103
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall