1 / 23

Ático de 2 Dormitorios en Avenida Madrid, Calpe

Arenal-Bol, Calpe · Alicante

2 Dormitorios2 Banos167 m²

Descripción

En la 5ª planta de un edificio de 55 unidades en Avenida Madrid, este ático de 167 m2 cuenta con dos dormitorios, dos baños y un solárium privado. El salón-comedor se conecta con una terraza a través de ventanales. Dispone de aire acondicionado, armarios empotrados y persianas eléctricas. Se incluye una plaza de aparcamiento subterráneo y trastero.Avenida Madrid conecta el centro de Calpe con la costa, situando esta propiedad a distancia de paseo de la playa Arenal-Bol, el puerto y el mercadillo semanal. El Peñón de Ifach es visible desde las plantas altas del edificio. En la primera línea de playa encontrará restaurantes que sirven marisco fresco del mercado local. El casco antiguo de Calpe, con sus callejuelas y torre mora, está a 10 minutos de paseo hacia el sur.A EUR 3.587 por m2, este ático ofrece un amplio espacio para su rango de precio en el centro de Calpe. El IVA del 10% suma EUR 59.911, y los gastos de notaría, registro y gestoría se estiman en EUR 8.700. Las instalaciones comunitarias incluyen piscina con solárium, zona de coworking y seguridad 24 horas.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida167 m²
Planta5
Certificado energéticoG
Referencia94000145-05

Playa
400 m
🛒
Supermercado
200 m
✈️
Aeropuerto
75 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
10 min (Ifach Golf Club)

Ubicación en el mapa

Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€68,897
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€7,249
Comunidad€165/mo
IBI€1,080/yr
Total~€78,196 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€165/mo

€1,980/year

IBI

€1,080/yr

€90/month

Total€3,060/year (€255/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€3,587

Calpe media

~€4,509

Dif.

-20%

Sobre Arenal-Bol, Calpe

Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los gastos totales de compra de este ático?
El IVA al 10% es EUR 59.911. Añada honorarios de notaría aproximados de EUR 1.000, registro de la propiedad EUR 600, y gastos de gestoría del 1% más IVA (aproximadamente EUR 7.249). Los gastos adicionales totales rondan los EUR 68.760 sobre el precio solicitado de EUR 599.106.
¿Qué depósito se requiere para una hipoteca de no residente?
Los no residentes necesitan un depósito del 30-40%, es decir, entre EUR 179.732 y EUR 239.642. Los bancos españoles ofrecen tipos variables del 3,5-4,5% para compradores no residentes.
¿Cuáles son los gastos anuales y mensuales de mantenimiento?
El IBI anual se estima entre EUR 500-800. Las cuotas de comunidad para este tipo de edificio rondan EUR 80-120 mensuales. Los gastos de servicios para un ático de 167 m2 promedian EUR 150-200 mensuales.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Contacte con Maya Kallio en OceanHome para concertar una visita presencial o por videollamada.
¿Qué ingresos por alquiler podría generar?
Los áticos en el centro de Calpe con vistas al mar y acceso a piscina atraen un fuerte interés para alquiler turístico de primavera a otoño. El formato de 2 dormitorios es ideal para parejas, el principal demográfico para alquileres en Calpe. Se requiere licencia turística de la Generalitat Valenciana.
¿Cómo funciona el proceso de compra para compradores extranjeros?
Solicite su NIE en el consulado español o en España. Reserve la propiedad con un depósito, luego firme el contrato de arras pagando el 10%. La finalización se realiza en notaría. Si no puede asistir, un gestor puede actuar con poder notarial. Calcule 8-12 semanas en total.

Price

€599,106€3,587/m²

Ref: 94000145-05

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
2
Banos
2
Superficie construida
167
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall