1 / 23

Ático de 2 Dormitorios en la Planta 7, Avenida Madrid, Calpe

Arenal-Bol, Calpe · Alicante

2 Dormitorios2 Banos137 m²

Descripción

En la 7ª planta de un edificio de 55 unidades en Avenida Madrid, este ático de 137 m² cuenta con dos dormitorios, dos baños y un soleador privado. Las vistas panorámicas se extienden sobre la costa de Calpe y el Peñón de Ifach desde la terraza y la zona principal de estar. La cocina dispone de electrodomésticos empotrados y encimeras de cuarzo. Aire acondicionado, persianas eléctricas y armarios empotrados están instalados en toda la vivienda.Avenida Madrid discurre desde el centro de Calpe hacia la playa, con supermercados, bancos, farmacias y restaurantes a lo largo del recorrido. La playa de Arenal-Bol se encuentra a aproximadamente 400 metros a pie. El parque natural del Peñón de Ifach y el puerto pesquero activo de Calpe están a un corto paseo hacia el este. La localidad alberga un gran mercadillo los miércoles y eventos culturales regulares durante todo el año.Con un precio de EUR 6.847 por m², esta es una de las unidades más exclusivas del edificio. El IVA del 10% suma EUR 93.812, con costes adicionales estimados en EUR 14.200 incluyendo notaría, registro e impuestos legales. El desarrollo ofrece piscina comunitaria, soleador, espacio de coworking y seguridad privada permanente.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida137 m²
Planta7
Certificado energéticoG
Referencia94000145-09

Playa
400 m
🛒
Supermercado
200 m
✈️
Aeropuerto
75 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
10 min (Ifach Golf Club)

Ubicación en el mapa

Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€107,884
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€11,351
Comunidad€150/mo
IBI€1,690/yr
Total~€121,285 (12.9%)

Costes anuales

Comunidad

€150/mo

€1,800/year

IBI

€1,690/yr

€141/month

Total€3,490/year (€291/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,848

Calpe media

~€4,509

Dif.

+52%

Sobre Arenal-Bol, Calpe

Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el coste total de compra de este ático?
El IVA al 10% es EUR 93.812. Los honorarios de notaría rondan EUR 1.200, el registro de la propiedad EUR 800, y los honorarios legales del 1% más IVA suman aproximadamente EUR 11.351. Los costes adicionales ascienden a aproximadamente EUR 107.163 por encima del precio de EUR 938.121.
¿Qué depósito necesitaría un comprador no residente?
Los no residentes típicamente necesitan un depósito del 30-40%, es decir, EUR 281.436 a EUR 375.248. Las tasas hipotecarias variables actuales para no residentes oscilan entre el 3,5% y el 4,5%.
¿Cuáles son los costes anuales de mantenimiento?
El IBI se estima en EUR 700-1.000 por año. Las cuotas de comunidad rondan EUR 90-130 mensuales. Los costes de servicios para un ático de 137 m² promedian EUR 150-200 mensuales.
¿Con quién debo contactar para ver esta propiedad?
Maya Kallio en OceanHome gestiona las visitas para esta propiedad. Se pueden organizar tanto visitas presenciales como tours en vídeo.
¿Es probable que esta propiedad genere un fuerte rendimiento de alquiler?
Los áticos en planta alta con vistas al mar en el centro de Calpe se encuentran entre los alquileres vacacionales más demandados de la Costa Blanca. Las unidades de dos dormitorios son adecuadas para parejas y familias pequeñas, el segmento de alquiler más grande. Se requiere licencia turística para alquilar a corto plazo en la Comunidad Valenciana.
¿Cuál es el plazo de compra para este tipo de propiedad?
El proceso comienza con un depósito de reserva, seguido del contrato de arras con un pago del 10%. Necesitará un NIE y una cuenta bancaria española. La firma ante notario generalmente ocurre 6-10 semanas después de la reserva. Un abogado gestiona los controles legales.

Price

€938,121€6,848/m²

Ref: 94000145-09

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
penthouse
Dormitorios
2
Banos
2
Superficie construida
137
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall