1 / 20

Apartamento de 1 Dormitorio en Cerros del Aguila, Mijas

Cerros del Águila, Mijas · Malaga

1 Dormitorios1 Banos56 m²

Descripción

Con una superficie compacta de 56 m2, este apartamento de 1 dormitorio en Cerros del Aguila se encuentra en la segunda planta de una promoción nueva de 51 propiedades en Mijas. La distribución incluye un cuarto de baño, armarios empotrados y una terraza con vistas al mar. Una plaza de aparcamiento y un trastero se incluyen en el precio solicitado de EUR 390.000. El edificio dispone de ascensor.Cerros del Aguila se sitúa en una zona elevada sobre la costa, con campos de golf a tan solo 290 metros de distancia. La playa se encuentra aproximadamente a 4 km hacia el sur. El centro de Fuengirola, con sus comercios, restaurantes y estación de transporte, se encuentra a corta distancia por la carretera de la costa A-7. El aeropuerto de Málaga está a 29 km hacia el noreste. La promoción incluye instalaciones de carga para vehículos eléctricos.A EUR 6.964 por m2, este apartamento se posiciona en el segmento premium para unidades de 1 dormitorio en Mijas. El impuesto de vivienda nueva es del 10% IVA más un 1,5% de impuesto de transmisiones. El complejo incluye piscina comunitaria, gimnasio, jardines ajardinados y parque infantil.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios1
Banos1
Superficie construida56 m²
Planta2 / 2
Certificado energéticoG
Referencia46376429-04

Playa
4 km
🛒
Supermercado
5 min drive
✈️
Aeropuerto
25 min (Malaga AGP)
Golf
290 m

Ubicación en el mapa

Cerros del Águila, Mijas · 36.5269, -4.6647

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€44,850
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€4,719
Comunidad€90/mo
IBI€620/yr
Total~€51,169 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€90/mo

€1,080/year

IBI

€620/yr

€52/month

Total€1,700/year (€142/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,964

Mijas media

~€5,080

Dif.

+37%

Sobre Cerros del Águila, Mijas

Mijas es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los gastos de compra para este apartamento de EUR 390.000?
Al ser obra nueva, se aplica el 10% de IVA (EUR 39.000) y el 1,5% de impuesto de transmisiones (EUR 5.850). Los gastos notariales son aproximadamente EUR 750, el registro de la propiedad unos EUR 450, y los gastos legales al 1% más IVA ascienden a EUR 4.719. El total de gastos adicionales es de aproximadamente EUR 50.769.
¿Puedo obtener una hipoteca para un apartamento de 1 dormitorio en España?
Sí, los no residentes pueden obtener hipotecas para propiedades más pequeñas. En EUR 390.000, necesitaría un depósito de EUR 117.000 a EUR 156.000 (30-40%). Las tasas variables actuales son del 3,5-4,5% para no residentes. Algunos bancos pueden tener montos mínimos de préstamo, así que consulte con su gestor hipotecario.
¿Cuáles son los gastos continuos?
El IBI estimado anualmente para un apartamento nuevo en Mijas es de EUR 300-500. Los gastos de comunidad para una promoción de 51 unidades con piscina, gimnasio y jardines suelen ser de EUR 60-100 mensuales. Estas cifras son estimaciones pendientes de la constitución formal de la comunidad.
¿Cómo puedo concertar una visita?
Póngase en contacto con el Equipo OceanHome para programar una visita presencial o una visita por videoconferencia en directo. Podemos proporcionarle planos de la planta, especificaciones y el folleto del promotor. Las visitas están disponibles siete días a la semana previa cita.
¿Es un apartamento de 1 dormitorio una buena inversión de alquiler en Mijas?
Los apartamentos de 1 dormitorio cerca de campos de golf en Mijas atraen a parejas y viajeros solos para alquileres vacacionales cortos. La Costa del Sol atrae visitantes durante todo el año, y las unidades más pequeñas tienen menores costos operativos, mejorando la rentabilidad neta. La proximidad al campo de golf a 290 metros es un punto de venta fuerte.
¿Cuál es el proceso de compra para este tipo de propiedad de obra nueva?
Comience obteniendo su NIE. Pague una entrada de reserva, luego firme el contrato de arras con un depósito del 10% dentro de 30 días. Pueden requerirse pagos por etapas de construcción si la propiedad está fuera de plano. En la finalización, usted firma la escritura ante notario, realiza el pago del saldo, y la propiedad se registra en el registro de la propiedad.

Price

€390,000€6,964/m²

Ref: 46376429-04

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
1
Banos
1
Superficie construida
56
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall