1 / 28

Apartamento de 2 Dormitorios de Nueva Construcción en Puerto Vera, Vera

Puerto Vera, Vera · Almeria

2 Dormitorios2 Banos74 m²

Descripción

Este apartamento de 2 dormitorios en Puerto Vera se encuentra en la 1ª planta de un edificio de 1 planta, con 74 m2 de espacio habitable. Puerto Vera es una zona residencial dentro de Vera. El aeropuerto más cercano está a 20 min (Málaga AGP). El precio de EUR 234,000 equivale a EUR 3,162 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El edificio cuenta con ascensor. Al ser de nueva construcción, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones. Los residentes comparten una piscina comunitaria. Un solárium privado ofrece relajación al aire libre.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida74 m²
Planta1 / 1
Certificado energéticoG
Referencia27763631-07

Aeropuerto
20 min (Málaga AGP)

Ubicación en el mapa

Puerto Vera, Vera · 37.2130, -1.8139

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€32,775
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€3,449
Comunidad€100/mo
IBI€330/yr
Total~€37,824 (13.3%)

Costes anuales

Comunidad

€100/mo

€1,200/year

IBI

€330/yr

€28/month

Total€1,530/year (€128/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€3,851

Vera media

~€2,465

Dif.

+56%

Sobre Puerto Vera, Vera

Vera es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes totales de compra?
Para esta nueva construcción a EUR 234,000, pagará el 10% de IVA (EUR 23,400), impuesto sobre actos jurídicos documentados de 1,5%, gastos notariales aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650 y honorarios legales de aproximadamente EUR 2,831. Los costes estimados totales son aproximadamente EUR 31,291.
¿Puedo obtener una hipoteca?
Los compradores no residentes normalmente pueden solicitar una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento a EUR 234,000, una hipoteca del 60% sería EUR 140,400, requiriendo un depósito de EUR 93,600. Con tipos variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 741. Los bancos españoles requieren prueba de ingresos, declaraciones de impuestos e informe crediticio de su país de origen.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento?
Los costes anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) estimado en EUR 350-600 por año; gastos de comunidad típicamente EUR 40-100 por mes para apartamentos en Vera; seguro de hogar EUR 200-400 anuales; facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedio EUR 150-250 por mes. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler teórico, típicamente EUR 300-600 por año para una propiedad a este nivel de precio.
¿Cómo puedo concertar una visita?
Contacte con Maya Kallio para concertar una visita presencial de este apartamento en Puerto Vera. También están disponibles visitas en vídeo para compradores extranjeros que no pueden visitarlo de inmediato. Las visitas generalmente se pueden concertar en 24-48 horas.
¿Es esta una buena inversión de alquiler?
Vera es principalmente una zona residencial. Los alquileres a largo plazo son más comunes que los alquileres vacacionales. Un apartamento de 2 dormitorios podría atraer a inquilinos a largo plazo, especialmente jubilados o trabajadores. Los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes. Consulte con un agente local sobre los niveles de demanda actuales.