Appartement 1 chambres - Calpe, Calpe
Arenal-Bol, Calpe · Alicante
1 Chambres1 Salles de bain172 m²
Description
Descubre una nueva promoción exclusiva en Calpe, donde el diseño vanguardista y la comodidad se combinan para ofrecer un estilo de vida inigualable. Situado en Av. Madrid, a pocos metros de la playa, este complejo residencial es la opción ideal para quienes buscan una vivienda moderna en una de las mejores zonas de la Costa Blanca. Este residencial es una oportunidad única tanto para aquellos que buscan su hogar ideal en la Costa Blanca como para inversores que desean rentabilidad asegurada en una de las zonas más demandadas. EXTERIORES Este residencial de arquitectura contemporánea ha sido diseñado para integrarse perfectamente con su entorno, ofreciendo vistas panorámicas al mar y un acceso privilegiado a la playa. Edificio de 7 plantas, con 55 apartamentos exclusivos. Terrazas amplias y balcones para disfrutar del clima mediterráneo. Piscina privada con solárium, perfecta para el descanso y la relajación. Aparcamiento subterráneo y trasteros, garantizando comodidad y seguridad. Locales comerciales dentro del residencial, para tener todo lo necesario a tu alcance. INTERIORES Los apartamentos han sido diseñados para maximizar la luz natural y proporcionar el máximo confort: Opciones de 1, 2 y 3 dormitorios, adaptadas a distintos estilos de vida. Salón-comedor con grandes ventanales, que conectan con la terraza. Cocinas de concepto abierto, completamente equipadas con electrodomésticos de alta gama. Dormitorios amplios con armarios empotrados, ofreciendo almacenamiento funcional. Baños modernos y elegantes, con acabados de primera calidad. Sistema de climatización eficiente, garantizando confort en cualquier época del año. ZONAS COMUNES Los propietarios disfrutarán de una amplia variedad de instalaciones pensadas para el bienestar y el ocio: Piscina privada con zona de solárium, ideal para refrescarse y relajarse. Zona de coworking, perfecta para quienes desean trabajar desde casa con el mejor entorno. Seguridad privada 24/7, ofreciendo tranquilidad y privacidad a los residentes. Trasteros y locales comerciales, cubriendo todas las necesidades del día a día. CALPE Calpe, en la Costa Blanca, es un destino turístico emblemático que combina sus playas de arena fina con su imponente Peñón de Ifach, un símbolo natural que destaca en el horizonte. Sus aguas cristalinas y su entorno montañoso ofrecen un equilibrio entre naturaleza y actividades playeras. El turismo en Calpe se centra en sus playas, como la Playa de la Fossa o la Cala del Morelló, y en el senderismo hasta la cima del Peñón de Ifach para disfrutar de vistas panorámicas. El estilo de vida en Calpe es dinámico y cosmopolita. Los residentes y turistas disfrutan de una vida activa con una amplia oferta de restaurantes, bares y actividades al aire libre. La gastronomía local destaca por los platos de pescado fresco y mariscos, disponibles en sus numerosos restaurantes junto al mar. Calpe ofrece una combinación perfecta entre turismo costero, naturaleza y una vibrante vida urbana.
Détails du bien
| Type de bien | Appartement |
| Chambres | 1 |
| Salles de bain | 1 |
| Surface habitable | 172 m² |
| Étage | 6 |
| Certificat énergétique | G |
| Référence | 94000145-07 |
- Plage
- 400 m
- Supermarché
- 200 m
- Aéroport
- 75 min (Alicante-Elche ALC)
- Golf
- 10 min (Ifach Golf Club)
🏖
🛒
✈️
⛳
Emplacement sur la carte
Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477
Certificat énergétique
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Note
G
Très faible
Consommation
> 240
kWh/m²
Coût annuel estimé
> €2,030
/an
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Frais d'acquisition estimés
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €76,422 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€8,041 |
| Comunidad | €145/mo |
| IBI | €1,200/yr |
| Total | ~€86,513 (13.0%) |
Charges annuelles
Comunidad
€145/mo
€1,740/year
IBI
€1,200/yr
€100/month
Total€2,940/year (€245/month)
Aperçu de l'investissement
Prix/m²
€3,864
Calpe moy.
~€4,509
Diff.
-14%
À propos de Arenal-Bol, Calpe
Calpe est l'une des destinations les plus prisées de la Costa Blanca en Espagne.
Questions fréquentes
What are the full purchase costs?
IVA at 10% on EUR 664,541 is EUR 66,454. Notary fees are about EUR 1,000, land registry EUR 600, and legal fees at 1% plus VAT come to EUR 8,041. Total additional costs are approximately EUR 76,095.
How much would a non-resident mortgage require upfront?
A 30-40% deposit means EUR 199,362 to EUR 265,816. Variable rates from Spanish lenders sit at 3.5-4.5% for non-resident borrowers.
What are the ongoing costs of ownership?
Annual IBI is estimated at EUR 600-900. Community fees for this building should be EUR 80-120 per month. Utility costs for 172 m2 average EUR 150-200 per month.
Can I view this property remotely?
Yes. Maya Kallio at OceanHome can arrange a live video tour of the apartment and communal areas.
Would this work as a rental investment?
Large 1-bedroom apartments in prime Calpe locations attract premium nightly rates during the holiday season. The 6th-floor position with sea views adds rental appeal. Expect strong bookings from April through October with a valid tourist licence.
How quickly can the purchase be completed?
For a completed new build, allow 6-10 weeks from reservation to notary completion. You will need your NIE, Spanish bank account and funds in place. A solicitor handles the legal work and can represent you under power of attorney if needed.
Demande rapide
Intéressé par ce bien ? Envoyez-nous un message.
En soumettant, vous acceptez notre politique de confidentialité.
Détails du bien
- Type de bien
- apartment
- Chambres
- 1
- Salles de bain
- 1
- Surface habitable
- 172 m²