Wohnung 1 Schlafzimmer - Paseo maritimo, Torrevieja
Centro, Torrevieja · Alicante
1 Schlafzimmer1 Badezimmer38 m²
Beschreibung
In der schönen Stadt Torrevieja gelegen, bietet diese Wohnanlage eine Auswahl an Wohnungen, darunter Apartments, Erdgeschosse und Penthäuser. Für diejenigen, die den Meerblick genießen möchten, ist dieser Standort nur 300 Meter von der Küste entfernt und ermöglicht einen schnellen und bequemen Zugang zu den nahegelegenen Stränden. Darüber hinaus macht die Nähe zu einem Golfplatz, nur 1 Kilometer entfernt, es zu einer idealen Wahl für Golfbegeisterte. Der nächstgelegene Flughafen ist 45 Kilometer entfernt, was den Zugang für Vielreisende erleichtert. Die Wohnungen sind mit Klimaanlage und Einbauschränken ausgestattet, um Komfort und Funktionalität zu gewährleisten. AUSSENBEREICHE Der Außenbereich dieser Wohnanlage in Torrevieja ist darauf ausgelegt, das mediterrane Klima optimal zu nutzen. Die Wohnungen verfügen über private Terrassen, die perfekt sind, um sich im Freien zu entspannen und den Meerblick zu genießen. Darüber hinaus bieten die Penthäuser ein Solarium, das zusätzlichen Raum zum Sonnenbaden oder für ein Abendessen im Freien bietet. Die Nähe zum Meer, nur 300 Meter entfernt, ermöglicht es, jederzeit Küstenspaziergänge und Wassersportaktivitäten zu genießen. Die Lage bietet auch einfachen Zugang zu einem Golfplatz in 1 Kilometer Entfernung, ideal für Golfbegeisterte. INNENBEREICHE Die Wohnungen dieser Wohnanlage in Torrevieja sind darauf ausgelegt, Komfort und Stil zu bieten. Die Apartments, Erdgeschosse und Penthäuser sind in Konfigurationen mit 1 oder 2 Schlafzimmern und 1 oder 2 Bädern erhältlich, um unterschiedlichen familiären Bedürfnissen gerecht zu werden. Alle Immobilien sind mit Klimaanlage ausgestattet, um das ganze Jahr über ein angenehmes Ambiente zu gewährleisten. Einbauschränke bieten effizienten Stauraum und halten die Räume ordentlich und funktional. Die Aufteilung umfasst Terrassen und im Fall der Penthäuser ein Solarium, wodurch die Wohnbereiche erweitert werden und man die Umgebung bequem von zu Hause aus genießen kann. GEMEINSCHAFTSBEREICHE Diese Wohnanlage in Torrevieja bietet attraktive Gemeinschaftsbereiche, darunter einen Gemeinschaftspool, ideal zum Abkühlen an heißen Sommertagen. Außerdem gibt es ein Gemeinschaftssolarium, das zusätzlichen Raum bietet, um sich zu entspannen und mit den Nachbarn zu sozialisieren, während man die mediterrane Sonne genießt. TORREVIEJA Torrevieja an der Costa Blanca ist ein beliebtes Reiseziel, das für seine weiten Strände, sein mediterranes Klima und seine lebhafte Atmosphäre bekannt ist. Es zieht Touristen wegen seiner schönen feinen Sandstrände an, wie Playa del Cura oder Playa de la Mata, die ideal zum Schwimmen und für Wassersport sind. Der Tourismus in Torrevieja konzentriert sich auf seine Strände, seine lebhafte Promenade und sein Nachtleben. Ein weiteres Highlight ist die Salzlagune Salinas de Torrevieja, die für ihre therapeutischen Eigenschaften und ihre einzigartige Umgebung bekannt ist. Der Lebensstil in Torrevieja ist dynamisch und meeresorientiert. Einwohner und Besucher genießen ein aktives Leben an der Küste, nehmen an Wassersportaktivitäten, lokalen Festen und einem lebhaften Nachtleben teil. Torrevieja bietet eine pulsierende Küstenatmosphäre für alle, die das Meer, die Strände und das lebhafte Leben an der Costa Blanca genießen möchten, und verbindet Strandtourismus mit einem breiten Freizeit- und Unterhaltungsangebot.
Objektdetails
| Objekttyp | Wohnung |
| Schlafzimmer | 1 |
| Badezimmer | 1 |
| Wohnfläche | 38 m² |
| Etage | 1 |
| Energieausweis | G |
| Referenz | 31434259-04 |
- Strand
- 300 m
- Supermarkt
- 5 min walk
- Flughafen
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
🏖
🛒
✈️
Lage auf der Karte
Centro, Torrevieja · 37.9776, -0.6731
Energieausweis
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Bewertung
G
Sehr schlecht
Verbrauch
> 240
kWh/m²
Geschätzte Jahreskosten
> €2,030
/Jahr
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Geschätzte Kaufnebenkosten
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €22,770 |
| Notario | ~€700 |
| Registro de la Propiedad | ~€450 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€2,396 |
| Comunidad | €80/mo |
| IBI | €300/yr |
| Total | ~€26,316 (13.3%) |
Jährliche Nebenkosten
Comunidad
€80/mo
€960/year
IBI
€300/yr
€25/month
Total€1,260/year (€105/month)
Investitionsübersicht
Preis/m²
€5,211
Torrevieja Durchschn.
~€3,235
Diff.
+61%
Über Centro, Torrevieja
Torrevieja ist eines der beliebtesten Reiseziele an Spaniens Costa Blanca.
Häufig gestellte Fragen
What are the total purchase costs for this 1-bedroom apartment?
As a new build, IVA at 10% applies: EUR 19,800 on a price of EUR 198,000. Stamp duty (AJD) at 1.5% adds EUR 2,970. Notary fees are approximately EUR 700, land registry EUR 400, and legal fees at 1% plus VAT total roughly EUR 2,396. The estimated total purchase cost is approximately EUR 224,266.
Can I get a mortgage to buy this apartment?
Non-resident buyers can typically borrow 60-70% of the purchase price. For EUR 198,000, you would need EUR 59,400 to EUR 79,200 as a deposit. Spanish variable rates currently range from 3.5% to 4.5%. Some lenders offer preferential terms for new build purchases.
What ongoing costs should I expect?
Estimated community fees are EUR 40-60 per month for this type of development. Annual IBI property tax is expected at EUR 200-400 once assessed. Utility costs for a 38 m2 apartment typically run EUR 50-80 per month for electricity and water.
How do I view this apartment?
Contact our team at OceanHome to arrange a viewing of this development on Paseo Maritimo. Show home visits or development site tours can be arranged. Video presentations are available for buyers who cannot travel to Torrevieja.
Is a 1-bedroom apartment a good rental investment here?
One-bedroom apartments in Paseo Maritimo are in demand from couples and solo travellers visiting Torrevieja. The 300-metre distance to the beach and seafront dining options make this a strong location for short-term holiday letting during the peak season.
How does buying a new build differ from a resale?
New build purchases in Spain attract IVA at 10% and stamp duty at 1.5% instead of the 10% transfer tax on resales. Payment may be staged during construction, and deposits are protected by a bank guarantee. At completion, you sign the escritura at a notary and receive the keys.