Apartamento de 2 Dormitorios de Nueva Construcción en Zona Rincón Alto, Benidorm
Rincón de Loix, Benidorm · Alicante
2 Dormitorios2 Banos122 m²
Descripción
A 403.950 EUR, este apartamento de 2 dormitorios en Zona Rincón Alto ofrece 122 m² con 2 baños. Zona Rincón Alto es un área residencial dentro de Benidorm. El aeropuerto más cercano está a 35 minutos (Alicante-Elche ALC). El precio de 403.950 EUR equivale a 3.311 EUR por metro cuadrado. La calificación energética es G. El edificio dispone de ascensor. Al ser de nueva construcción, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones. Los residentes comparten una piscina comunitaria. Un solárium privado ofrece relajación al aire libre.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 122 m² |
| Planta | 14 / 22 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 31645309-01 |
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Rincón de Loix, Benidorm · 38.5413, -0.1059
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €46,454 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€4,888 |
| Comunidad | €120/mo |
| IBI | €690/yr |
| Total | ~€52,942 (13.1%) |
Costes anuales
Comunidad
€120/mo
€1,440/year
IBI
€690/yr
€58/month
Total€2,130/year (€178/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,311
Benidorm media
~€5,489
Dif.
-40%
Sobre Rincón de Loix, Benidorm
Benidorm es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el precio de esta propiedad?
Para esta nueva construcción a 403.950 EUR, usted pagará 10% de IVA (40.395 EUR), gastos de notaría aproximadamente 900 EUR, registro de la propiedad aproximadamente 650 EUR, y honorarios legales alrededor de 4.888 EUR. Los costes totales estimados ascienden a aproximadamente 52.892 EUR.
¿Está disponible la financiación hipotecaria?
Los compradores no residentes normalmente pueden solicitar un préstamo de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento a 403.950 EUR, una hipoteca del 60% sería 242.370 EUR, requiriendo un depósito de 161.580 EUR. Con tipos variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente 1.279 EUR. Los bancos españoles requieren prueba de ingresos, declaraciones fiscales e informe de crédito de su país de origen.
¿Cuáles son los gastos mensuales?
Los costes anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el IBI se estima entre 500-900 EUR anuales; las cuotas comunitarias son típicamente 40-100 EUR mensuales para apartamentos en Benidorm; el seguro de vivienda es 200-400 EUR anuales; los servicios (electricidad, agua, internet) promedian 150-250 EUR mensuales. Los propietarios no residentes también pagan impuestos sobre la renta anuales (IRNR) sobre un valor de alquiler imputado, típicamente 300-600 EUR anuales para una propiedad de este nivel.
¿Puedo solicitar una visita?
Póngase en contacto con el equipo de OceanHome para concertar una visita presencial de este apartamento en Zona Rincón Alto. También están disponibles visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarlo inmediatamente. Las visitas normalmente se pueden organizar en 24-48 horas.
¿Cuál es el potencial de alquiler?
Benidorm tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional, particularmente de visitantes del norte de Europa durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un apartamento de 2 dormitorios en Zona Rincón Alto puede atraer reservas durante todo el año. Necesitará una licencia turística del gobierno regional. Tenga en cuenta que los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes.