1 / 22

Apartamento de 2 Dormitorios con Vistas al Mar en Calpe

Arenal-Bol, Calpe · Alicante

2 Dormitorios2 Banos118 m²

Descripción

Este apartamento de 118 m² se encuentra en la primera planta de un complejo de nueva construcción situado a 1 km del mar. Dos dormitorios y dos cuartos de baño se abren a una zona central de estar con suelos de cerámica. Las vistas al mar están disponibles desde varias estancias. La propiedad incluye un solárium privado para espacio exterior adicional, y las instalaciones comunitarias cuentan con piscina y terraza solárium.El desarrollo se ubica en el lado occidental de Calpe, a corta distancia de Playa de la Fossa y del centro urbano. Restaurantes, supermercados y bancos se encuentran en las principales vías cercanas. El parque natural Peñón de Ifach está aproximadamente a 2 km hacia el este, y el puerto deportivo de Calpe se sitúa en la base de la roca. El mercado callejero de los miércoles del pueblo es uno de los más grandes de la Costa Blanca.Con un precio de EUR 2.958 por m², este apartamento ofrece una buena relación calidad-precio para una nueva construcción en primera línea de Calpe. El IVA del 10% suma EUR 34.900, y los gastos notariales, de registro e impuestos legales totalizan aproximadamente EUR 5.700. Una piscina comunitaria, solárium y jardines ajardinados se comparten entre 38 viviendas en el complejo.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida118 m²
Planta1
Certificado energéticoG
Referencia94000145-02

Playa
1 km
🛒
Supermercado
500 m
✈️
Aeropuerto
75 min (Alicante-Elche ALC)
Golf
10 min (Ifach Golf Club)

Ubicación en el mapa

Arenal-Bol, Calpe · 38.6450, 0.0477

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€40,135
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€4,223
Comunidad€115/mo
IBI€630/yr
Total~€45,958 (13.2%)

Costes anuales

Comunidad

€115/mo

€1,380/year

IBI

€630/yr

€53/month

Total€2,010/year (€168/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€2,958

Calpe media

~€4,509

Dif.

-34%

Sobre Arenal-Bol, Calpe

Calpe es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costos de compra de este apartamento en Calpe?
El IVA del 10% es EUR 34.900. Los gastos notariales son aproximadamente EUR 800, el registro de la propiedad EUR 450, y los gastos legales al 1% más IVA suman EUR 4.223. El costo total de la compra por encima del precio de venta es de aproximadamente EUR 40.373.
¿Qué depósito hipotecario necesitaría un no residente?
Los no residentes generalmente necesitan un depósito del 30-40%. En EUR 349.000, espere desembolsar entre EUR 104.700 y EUR 139.600. Las tasas hipotecarias variables para no residentes oscilan entre el 3,5% y el 4,5%.
¿Cuáles son los gastos de funcionamiento esperados?
El IBI estimado es EUR 400-600 por año. Las cuotas de comunidad para un complejo de este tamaño son generalmente EUR 50-80 mensuales. Los costos mensuales de servicios promedian EUR 120-150 para un apartamento de 2 dormitorios.
¿A quién debo contactar para visitar esta propiedad?
Póngase en contacto con el equipo de OceanHome para una visita privada o un recorrido en video.
¿Es esta propiedad adecuada para alquiler vacacional?
Calpe tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional, especialmente durante los meses de verano. Un apartamento de 2 dormitorios a 1 km de la playa es un formato de alquiler popular para parejas y pequeñas familias que visitan la Costa Blanca. Se requiere una licencia de alquiler turístico.
¿Cuáles son los pasos clave para comprar en España?
Obtenga su número de NIE, luego firme un contrato de reserva. Un depósito del 10% le sigue con el contrato de arras. La conclusión se realiza ante notario donde se firma la escritura y se transfiere la propiedad. Todo el proceso generalmente toma 6-10 semanas.

Price

€349,000€2,958/m²

Ref: 94000145-02

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
2
Banos
2
Superficie construida
118
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall