Apartamento de 2 Dormitorios con Piscina en Carvajal, Fuengirola
Carvajal, Fuengirola · Malaga
2 Dormitorios2 Banos125 m²
Descripción
Un apartamento de 125 m² situado en la segunda planta de un complejo exclusivo de 39 viviendas en Carvajal, a tan solo 350 metros de la costa. Esta unidad de dos dormitorios y dos baños incluye una piscina privada en la terraza, calefacción por suelo radiante y un sistema completo de domótica. Las persianas eléctricas, videoportero e pavimento de porcelánico se encuentran en toda la vivienda. El diseño es de planta abierta con el área de estar que se abre a la terraza.El complejo se sitúa en Carvajal en la zona oriental de Fuengirola, a 350 metros de Playa de Carvajal. Esta parte de la costa es más tranquila que las playas centrales de Fuengirola en Los Boliches y Paseo Marítimo. El aeropuerto de Málaga se encuentra a 20 km, aproximadamente 20 minutos en coche. La estación de tren de Fuengirola ofrece servicio de Cercanías a la ciudad de Málaga.A EUR 907.000 por 125 m², el precio por metro cuadrado es EUR 7.256. Se aplican impuestos de obra nueva: IVA 10% (EUR 90.700) más AJD 1,2% (EUR 10.884). El complejo dispone de piscina comunitaria con jacuzzi, gimnasio, solarium y jardines ajardinados. Se incluyen dos plazas de aparcamiento y sistema de seguridad. La calificación energética es G.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 125 m² |
| Planta | 2 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 45240007-06 |
Sistema de alarma
Aparcamiento (2 plazas)
Terraza
Cerca de la playa
Seguridad
Distancias y alrededores
- Playa
- 350 m
- Supermercado
- 5 min drive
- Aeropuerto
- 20 min (Malaga AGP)
- Golf
- 10 min drive
🏖
🛒
✈️
⛳
Ubicación en el mapa
Carvajal, Fuengirola · 36.5723, -4.5934
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €104,305 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€10,975 |
| Comunidad | €120/mo |
| IBI | €1,630/yr |
| Total | ~€117,330 (12.9%) |
Costes anuales
Comunidad
€120/mo
€1,440/year
IBI
€1,630/yr
€136/month
Total€3,070/year (€256/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€7,256
Fuengirola media
~€4,971
Dif.
+46%
Sobre Carvajal, Fuengirola
Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los costes totales de compra de este apartamento?
Los impuestos de compra de obra nueva incluyen IVA al 10% (EUR 90.700) y AJD al 1,2% (EUR 10.884). Los honorarios legales al 1% más IVA ascienden a EUR 10.975. Los gastos notariales y de registro de la propiedad suman aproximadamente EUR 1.400. Los costes totales de compra rondan los EUR 113.959.
¿Qué opciones de hipoteca están disponibles?
Los compradores no residentes pueden solicitar típicamente un préstamo del 60-70% del precio de EUR 907.000. Esto significa una entrada de EUR 272.100 a EUR 362.800. Los bancos españoles ofrecen tasas variables desde 3,5% a 4,5%, y también hay productos de tasa fija disponibles. Se requiere una tasación bancaria formal.
¿Cuáles son los gastos de funcionamiento esperados?
El impuesto IBI anual se estima entre EUR 450 y EUR 650 para Fuengirola. Los gastos de comunidad se establecerán una vez completado el desarrollo. La piscina privada aumenta los gastos de servicios. La electricidad y agua mensuales típicamente rondan EUR 100 a EUR 150. El certificado energético tiene calificación G.
¿Puedo ver este apartamento?
Aino-Kaisa Lonka en OceanHome gestiona las visitas de esta propiedad. Ofrece visitas presenciales y por vídeo. Los planos detallados, especificaciones de materiales y actualizaciones de construcción están disponibles bajo solicitud.
¿Es esta una buena inversión para obtener ingresos por alquiler?
Fuengirola tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional durante todo el año. Las propiedades con piscina privada tienen tasas nocturnas más altas y niveles de ocupación superiores. La proximidad de 350 metros a la playa y las comodidades del complejo hacen que este apartamento sea competitivo en el mercado de alquiler a corto plazo.
¿Cuál es el proceso de compra para una obra nueva en España?
Comience obteniendo su número de NIE. Pague un depósito de reserva para asegurar la unidad, luego firme un contrato privado con un pago de aproximadamente 30%. Seguirán pagos escalonados conforme al programa de construcción. El saldo final se paga en la notaría al término, donde el título de propiedad se transfiere a su nombre.