1 / 46

Apartamento de 2 Dormitorios en El Higueron, Fuengirola

El Higuerón, Fuengirola · Malaga

2 Dormitorios2 Banos113 m²

Descripción

Apartamento de 113 m2 en primera planta dentro de un complejo residencial contemporáneo en El Higueron, con dos dormitorios, dos baños y zona de jardín privada. El espacio de estar de planta abierta conecta con una terraza con vistas panorámicas hacia la ladera y el Mediterráneo. Los materiales de alta calidad y grandes ventanales crean un interior luminoso. Las cocinas están completamente equipadas con electrodomésticos integrados.El Higueron es una zona en ladera en la parte norte de Fuengirola, rodeada de terreno natural y zonas verdes. El área ofrece un estilo de vida más tranquilo permaneciendo cerca de la costa. El centro de Fuengirola se encuentra a corta distancia en coche hacia el sur, con sus playas, restaurantes y estación de tren. El aeropuerto de Málaga está a 20 minutos por la autopista AP-7. La zona resort Reserva del Higueron se encuentra cerca.A EUR 560.000 por 113 m2, el precio por metro cuadrado es EUR 4.956. Se aplican impuestos de obra nueva: IVA 10% (EUR 56.000) y AJD 1,2% (EUR 6.720). El complejo incluye jardines comunitarios y paseos ajardinados. La calificación energética es G. El desarrollo está diseñado para una vida sostenible y de bajo impacto ambiental.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida113 m²
Planta1
Certificado energéticoG
Referencia30526456-01

Playa
10 min drive
🛒
Supermercado
5 min drive
✈️
Aeropuerto
20 min (Malaga AGP)
Golf
10 min drive

Ubicación en el mapa

El Higuerón, Fuengirola · 36.5829, -4.5993

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€64,400
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€6,776
Comunidad€115/mo
IBI€1,010/yr
Total~€73,226 (13.1%)

Costes anuales

Comunidad

€115/mo

€1,380/year

IBI

€1,010/yr

€84/month

Total€2,390/year (€199/month)

Resumen de inversión

Precio/m²

€4,956

Fuengirola media

~€4,971

Dif.

-0%

Sobre El Higuerón, Fuengirola

Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes de compra de este apartamento en El Higueron?
Los impuestos de obra nueva incluyen IVA al 10% (EUR 56.000) y AJD al 1,2% (EUR 6.720). Los honorarios legales al 1% más IVA son EUR 6.776. Notaría y registro suman aproximadamente EUR 1.100. El total de costes adicionales asciende a unos EUR 70.596.
¿Hay disponibilidad de financiación hipotecaria?
Los compradores no residentes pueden típicamente financiar el 60-70% de EUR 560.000. Esto requiere un depósito de EUR 168.000 a EUR 224.000. Los tipos variables oscilan entre 3,5% y 4,5% actualmente. El banco encargará una tasación independiente.
¿Cuáles son los gastos de mantenimiento?
El impuesto inmobiliario anual (IBI) se estima entre EUR 350 y EUR 500. Los gastos de comunidad cubren los jardines ajardinados y áreas comunitarias. Los costes mensuales de servicios promedian EUR 70 a EUR 110. El certificado energético tiene calificación G.
¿Cómo puedo organizar una visita?
Maya Kallio en OceanHome es la agente asignada. Ofrece visitas presenciales y por vídeo. Planos, especificaciones y actualizaciones de construcción están disponibles bajo solicitud.
¿Cuál es la perspectiva de alquiler en El Higueron?
El Higueron atrae a compradores y arrendatarios que buscan una base más tranquila cerca de la costa. La ubicación en ladera y las vistas panorámicas atraen a visitantes de larga estancia. El mercado de alquiler general de Fuengirola es sólido todo el año, con el área de El Higueron posicionada como una alternativa premium a las ubicaciones centrales.
¿Qué implica el proceso de compra?
Solicite un NIE, luego pague un depósito de reserva para asegurar la propiedad. Sigue un contrato privado con pagos escalonados durante la construcción. En la entrega, paga el saldo final y firma la escritura de propiedad en notaría. Su abogado gestiona el registro en el Registro de la Propiedad.

Price

€560,000€4,956/m²

Ref: 30526456-01

Consulta rápida

¿Interesado en esta propiedad? Envíanos un mensaje.

Al enviar, aceptas nuestra política de privacidad.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedad
apartment
Dormitorios
2
Banos
2
Superficie construida
113
Certificado energético
G
HomeSearchEnquireCall