Apartamento de 2 Dormitorios de Nueva Construcción en Torreblanca del Sol, Fuengirola
Torreblanca, Fuengirola · Malaga
2 Dormitorios2 Banos107 m²
Descripción
Por EUR 425.000, este apartamento de 2 dormitorios en Torreblanca del Sol ofrece 107 m2 con 2 baños. Torreblanca del Sol es una zona residencial dentro de Fuengirola. El aeropuerto más cercano está a 20 min (Málaga AGP). El precio de EUR 425.000 corresponde a EUR 3.972 por metro cuadrado. La calificación energética es G. El edificio dispone de ascensor. Como construcción nueva, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 107 m² |
| Planta | 1 / 4 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 65372408-05 |
Características
Piscina comunitaria
Cerca de la playa
Ascensor
Aparcamiento (2 plazas)
Vistas panorámicas
Terraza
Jardín
Vistas al mar
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 20 min (Málaga AGP)
✈️
Ubicación en el mapa
Torreblanca, Fuengirola · 36.5766, -4.6112
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €48,875 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€5,143 |
| Comunidad | €115/mo |
| IBI | €770/yr |
| Total | ~€55,618 (13.1%) |
Costes anuales
Comunidad
€115/mo
€1,380/year
IBI
€770/yr
€64/month
Total€2,150/year (€179/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,972
Fuengirola media
~€4,971
Dif.
-20%
Sobre Torreblanca, Fuengirola
Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar esta propiedad?
Para esta vivienda de nueva construcción a EUR 425.000, deberá abonar el 10% de IVA (EUR 42.500), impuesto de actos jurídicos documentados del 1,5%, gastos de notaría aproximadamente EUR 900, registro de la propiedad aproximadamente EUR 650, y honorarios legales de unos EUR 5.143. Los gastos estimados totales ascienden a aproximadamente EUR 55.568.
¿Hay financiación hipotecaria disponible?
Los compradores no residentes pueden solicitar normalmente una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento a EUR 425.000, una hipoteca del 60% sería EUR 255.000, requiriendo un depósito de EUR 170.000. Con tipos variables actuales alrededor del 4%, las cuotas mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 1.346. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones fiscales e informe de crédito de su país de origen.
¿Cuántos son los gastos mensuales?
Los gastos anuales de funcionamiento de este apartamento incluyen: el IBI se estima en EUR 500-900 anuales; las cuotas de comunidad son típicamente EUR 40-100 mensuales para apartamentos en Fuengirola; el seguro del hogar ronda EUR 200-400 anuales; las facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 mensuales. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta (IRNR) anual sobre un valor de alquiler imputado, típicamente EUR 300-600 anuales para una propiedad a este nivel de precio.
¿Puedo reservar una visita?
Póngase en contacto con el Equipo OceanHome para concertar una visita presencial de este apartamento en Torreblanca del Sol. También están disponibles visitas por vídeo para compradores del extranjero que no puedan visitarlo inmediatamente. Las visitas normalmente se pueden concertar en 24-48 horas.
¿Cuál es el potencial de alquiler?
Fuengirola tiene una fuerte demanda de alquiler vacacional, particularmente de visitantes del norte de Europa durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un apartamento de 2 dormitorios en Torreblanca del Sol puede atraer reservas durante todo el año. Necesitará una licencia turística del gobierno regional. Tenga en cuenta que los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes.