Apartamento de 2 Dormitorios en El Higuerón, Fuengirola
El Higuerón, Fuengirola · Malaga
2 Dormitorios2 Banos90 m²
Descripción
Un apartamento de 2 dormitorios en la zona de El Higuerón de Fuengirola, con un precio de EUR 1.025.000. Dispone de calefacción por suelo radiante en las áreas de estar. El edificio data de 2002. El Higuerón es una zona residencial dentro de Fuengirola. El aeropuerto más cercano está a 20 minutos (Málaga AGP). El precio solicitado es EUR 1.025.000. La calificación energética es G. El edificio tiene ascensor. Como obra nueva, los compradores pagan el 10% de IVA en lugar del impuesto de transmisiones.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 90 m² |
| Planta | -1 |
| Año de construcción | 2002 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 64081219-01 |
- Aeropuerto
- 20 min (Málaga AGP)
✈️
Ubicación en el mapa
El Higuerón, Fuengirola · 36.5657, -4.5990
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| ITP (10%) | €72,500 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€8,773 |
| Comunidad | €100/mo |
| IBI | €1,850/yr |
| Total | ~€83,323 (11.5%) |
Costes anuales
Comunidad
€100/mo
€1,200/year
IBI
€1,850/yr
€154/month
Total€3,050/year (€254/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€8,056
Fuengirola media
~€4,971
Dif.
+62%
Sobre El Higuerón, Fuengirola
Fuengirola es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Qué gastos debo presupuestar?
Para esta obra nueva de EUR 1.025.000, deberá pagar el 10% de IVA (EUR 102.500), impuesto de actos jurídicos documentados del 1,5%, honorarios notariales aproximadamente EUR 1.200, registro de la propiedad aproximadamente EUR 800, y honorarios legales de aproximadamente EUR 12.403. El coste total estimado es de aproximadamente EUR 132.278.
¿Qué opciones hipotecarias existen?
Los compradores no residentes pueden solicitar típicamente un préstamo de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este apartamento de EUR 1.025.000, una hipoteca del 60% sería EUR 615.000, requiriendo un depósito de EUR 410.000. Con las tasas variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales durante 25 años serían aproximadamente EUR 3.246. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones de impuestos e informe crediticio de su país de origen.
¿Qué gastos continuos debo esperar?
Los gastos anuales de funcionamiento para este apartamento incluyen: el IBI se estima entre EUR 500-900 por año; los gastos de comunidad son típicamente EUR 40-100 por mes para apartamentos en Fuengirola; el seguro del hogar cuesta EUR 200-400 anuales; los servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 por mes. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta anual (IRNR) sobre un valor de alquiler imputado, típicamente EUR 300-600 por año para una propiedad de este nivel de precio.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Póngase en contacto con Aino-Kaisa Lonka para concertar una visita presencial de este apartamento en El Higuerón. También se encuentran disponibles visitas en vídeo para compradores extranjeros que no puedan visitarla inmediatamente. Las visitas pueden concertarse generalmente en 24-48 horas.
¿Puedo alquilar esta propiedad?
Fuengirola tiene una fuerte demanda de alquileres vacacionales, particularmente de visitantes europeos del norte durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un apartamento de 2 dormitorios en El Higuerón puede atraer reservas durante todo el año. Deberá obtener una licencia turística del gobierno regional. Tenga en cuenta que los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para no residentes.