Ático de 2 Dormitorios con Vistas al Mar en Orihuela Costa
Cabo Roig, Orihuela Costa · Alicante
2 Dormitorios1 Banos70 m²
Descripción
Un ático de 2 dormitorios ubicado en Orihuela Costa, lista al precio de EUR 219.000 para 70 m2. La propiedad está situada en Orihuela Costa. El aeropuerto más cercano se encuentra a 35 min (Alicante-Elche ALC). El precio de EUR 219.000 representa EUR 3.129 por metro cuadrado. El aparcamiento está incluido. El edificio dispone de ascensor. El impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) en Alicante es del 10%.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Ático |
| Dormitorios | 2 |
| Banos | 1 |
| Superficie construida | 70 m² |
| Certificado energético | Exempt |
| Referencia | OH02216 |
Características
Cerca de la playa
Terraza
Jardín
Aparcamiento
Ascensor
Aparcamiento (2 plazas)
Vistas al mar
South-facing
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Cabo Roig, Orihuela Costa · 37.9137, -0.7337
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G
> 240kWh/m²Costes estimados de compra
| ITP (10%) | €21,900 |
| Notario | ~€950 |
| Registro de la Propiedad | ~€650 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€2,650 |
| Comunidad | €95/mo |
| IBI | €310/yr |
| Total | ~€26,150 (11.9%) |
Costes anuales
Comunidad
€95/mo
€1,140/year
IBI
€310/yr
€26/month
Total€1,450/year (€121/month)
Resumen de inversión
Precio/m²
€3,129
Orihuela Costa media
~€2,746
Dif.
+14%
Sobre Cabo Roig, Orihuela Costa
Orihuela Costa es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Qué gastos debería presupuestar?
Para este ático a EUR 219.000, los costes de compra incluyen impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) del 10% equivalente a EUR 21.900, honorarios notariales aproximados de EUR 900, registro de la propiedad alrededor de EUR 650, y honorarios legales de aproximadamente EUR 2.650. Presupueste un total aproximado de EUR 26.100 en costes de compra además del precio de adquisición.
¿Qué opciones de hipoteca existen?
Los compradores no residentes pueden solicitar típicamente una hipoteca de hasta el 60-70% del precio de compra. Para este ático a EUR 219.000, una hipoteca del 60% sería de EUR 131.400, requiriendo un depósito de EUR 87.600. Con tasas variables actuales alrededor del 4%, los pagos mensuales en un plazo de 25 años serían aproximadamente EUR 694. Los bancos españoles requieren comprobante de ingresos, declaraciones de impuestos e informe crediticio de su país de origen.
¿Qué gastos continuos debo esperar?
Los costes anuales de funcionamiento para este ático incluyen: el impuesto sobre bienes inmuebles (IBI) estimado en EUR 350-600 por año; los gastos de comunidad son típicamente EUR 40-100 por mes para apartamentos en Orihuela Costa; el seguro de hogar oscila entre EUR 200-400 anuales; las facturas de servicios (electricidad, agua, internet) promedian EUR 150-250 por mes. Los propietarios no residentes también pagan impuesto sobre la renta (IRNR) anual sobre un valor de renta estimado, típicamente EUR 300-600 por año para una propiedad a este nivel de precio.
¿Cómo puedo ver esta propiedad?
Póngase en contacto con Maya Kallio para concertar una visita presencial a este ático en Orihuela Costa. También se encuentran disponibles visitas por vídeo para compradores en el extranjero que no puedan visitarlo inmediatamente. Las visitas pueden organizarse habitualmente en un plazo de 24-48 horas.
¿Puedo alquilar esta propiedad?
Orihuela Costa cuenta con una sólida demanda de alquiler vacacional, particularmente de visitantes de Europa del Norte durante los meses de invierno y turistas españoles en verano. Un ático de 2 dormitorios en Orihuela Costa puede atraer reservas durante todo el año. Necesitará obtener una licencia turística del gobierno regional. Tenga en cuenta que los ingresos por alquiler están sujetos a impuestos españoles para los no residentes.