1 / 22

Ático de nueva construcción en Girón-Las Delicias-Pacífico, Málaga

Giron Las Delicias Pacifico, Málaga · Malaga

2 Dormitorios2 Banos93 m²

Descripción

Un ático de nueva construcción en la segunda planta de una promoción residencial en Girón-Las Delicias-Pacífico, esta propiedad de 93 m2 cuenta con 2 dormitorios y 2 baños. El edificio dispone de ascensor e incluye una piscina comunitaria. Un solárium privado en la planta superior añade aproximadamente 20 m2 de espacio exterior adicional. El precio solicitado es EUR 605.000, lo que corresponde a aproximadamente EUR 6.505 por m2. La calificación energética actual es G.Girón-Las Delicias-Pacífico se encuentra en la parte oriental de la ciudad de Málaga, cerca de Avenida de Velázquez y a corta distancia del distrito Pacífico. Las tiendas locales, cafeterías y paradas de transporte público están disponibles a pocos minutos a pie de la promoción. El centro de la ciudad de Málaga se encuentra a unos 10 minutos en coche desde Girón-Las Delicias-Pacífico, y el aeropuerto AGP está a 20 minutos en coche. El barrio también se encuentra a menos de 5 kilómetros de las principales playas urbanas de Málaga a lo largo del Paseo Marítimo.Como nueva construcción en Andalucía, el impuesto de adquisición es IVA al 10%, que asciende a EUR 60.500 sobre el precio solicitado total. Los gastos de notaría y registro typically añaden EUR 1.000 a EUR 2.000, y los honorarios legales son aproximadamente el 1% del precio de compra más IVA. Las cuotas de comunidad están actualmente listadas en EUR 0 al mes y deben confirmarse con el promotor antes de la firma. Las cifras anuales de IBI y basura aún no están disponibles y deben solicitarse al agente antes de hacer una oferta.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadÁtico
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida93 m²
Planta2
Certificado energéticoG
Referencia69848055-03

Características

Obra nueva
Piscina comunitaria
Solárium
Ascensor
2 bedrooms
2 bathrooms
93 m2 build area
Second-floor position
Energy rating G

Distancias y alrededores

✈️
Aeropuerto
20 min (Málaga AGP)

Ubicación en el mapa

Giron Las Delicias Pacifico, Málaga · 36.6927, -4.4430

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€69,575
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€7,321
Total~€78,946 (13.0%)

Resumen de inversión

Precio/m²

€6,505

Málaga media

~€1,650

Dif.

+294%

Sobre Giron Las Delicias Pacifico, Málaga

Málaga es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costos de compra además del precio solicitado?
Como se trata de una nueva construcción en Andalucía, usted paga IVA al 10% en lugar de ITP. En EUR 605.000, eso es EUR 60.500 en impuestos. Los costos adicionales incluyen gastos de notaría (típicamente EUR 600–1.200), gastos de registro de la propiedad (EUR 400–800) y honorarios legales de aproximadamente el 1% del precio de compra más IVA (aproximadamente EUR 7.260 incluyendo IVA). Presupueste costos de adquisición totales de aproximadamente 12–13% además del precio solicitado.
¿Puedo obtener una hipoteca como no residente?
Los prestamistas españoles típicamente ofrecen a no residentes hasta 60–70% de financiación sobre el valor de una propiedad tasada en EUR 605.000, lo que significa que se requeriría un depósito de entre EUR 181.500 y EUR 242.000. Las tasas de hipotecas variables y fijas en España actualmente oscilan entre aproximadamente 3,5% y 4,5%. Recomendamos obtener una oferta hipotecaria en principio antes de comprometerse con una reserva.
¿Cuáles son los costos de funcionamiento continuo?
Las cuotas de comunidad están actualmente listadas como EUR 0 al mes; los compradores deben verificar esto directamente con el promotor ya que la promoción aún puede estar registrando la comunidad de propietarios. Las cifras anuales de IBI (impuesto municipal) y basura (recogida de residuos) no han sido proporcionadas para esta propiedad — solicite al agente que las obtenga del promotor.
¿Puedo ver la propiedad de forma remota?
Sí. Ofrecemos visitas en video bajo cita, que le permiten recorrer la propiedad o promoción con uno de nuestros agentes a través de una videollamada en vivo. También se pueden organizar visitas en persona en un momento que se adapte a sus necesidades. Contáctenos para reservar cualquiera de las opciones.
¿Es esta propiedad adecuada como inversión de alquiler?
La ciudad de Málaga tiene un sólido mercado de alquiler a corto plazo, particularmente en los distritos orientales cercanos al centro. Un ático con solárium y piscina comunitaria en Girón-Las Delicias-Pacífico probablemente atraerá tanto a visitantes como a inquilinos a largo plazo. Andalucía requiere una licencia de alquiler turístico (VFT) para alquileres a corto plazo; su representante legal puede asesorarle sobre el proceso de solicitud y cualquier restricción que pueda aplicarse a esta promoción.