Villa de Nueva Construcción de 3 Dormitorios con Solarium en Bellavista, San Miguel De Salinas
Bellavista, San Miguel de las Salinas · Alicante
3 Dormitorios2 Banos144 m²500 m² parcela
Descripción
Esta villa de nueva construcción en Bellavista se sitúa en una parcela de 500m2 y ofrece 144m2 de superficie construida en una sola planta con 3 dormitorios y 2 cuartos de baño. La propiedad incluye un solarium privado, 2 plazas de aparcamiento dedicadas y acceso a una piscina comunitaria dentro del conjunto residencial. Como vivienda de nueva construcción, cuenta con garantía de estructura de 10 años conforme a la ley española.Bellavista es una zona residencial ubicada en San Miguel De Salinas, una pequeña localidad del interior de la provincia de Alicante. El centro de la localidad, con su mercadillo semanal, supermercados locales y servicios de proximidad, se encuentra a pocos minutos en coche. El Aeropuerto de Alicante-Elche dista aproximadamente 35 minutos por carretera, lo que convierte a esta propiedad en una opción práctica para viajes internacionales o residencia temporal.El precio solicitado de EUR 630.000 equivale aproximadamente a EUR 4.375 por m2 de superficie construida. Al tratarse de una vivienda de nueva construcción, el impuesto aplicable es el IVA al 10%, que asciende a EUR 63.000, en lugar de la tasa de ITP de las transacciones de resale. Los honorarios notariales oscilan típicamente entre EUR 600 y EUR 1.200, y los de registro de la propiedad entre EUR 400 y EUR 800, con honorarios legales alrededor del 1% más IVA. Las cuotas de comunidad se encuentran actualmente listadas en EUR 0 y los compradores deben confirmar la cifra final con el promotor antes del intercambio. Las cifras del IBI y basura aún no están disponibles y deben solicitarse al agente. La calificación energética es G.La parcela de 500m2 proporciona un generoso espacio exterior alrededor de la villa, complementado por el solarium en azotea, que ofrece vistas al cielo abierto y superficie adicional aprovechable. La piscina comunitaria se comparte con otras propiedades del desarrollo. Las 2 plazas de aparcamiento se incluyen en el precio de compra.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Villa |
| Dormitorios | 3 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 144 m² |
| Parcela | 500 m² |
| Planta | 0 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 38136904-01 |
Características
Obra nueva
Piscina comunitaria
Solárium
Aparcamiento (2 plazas)
3 bedrooms
2 bathrooms
144m2 build size
500m2 plot
Single-storey layout
10-year structural warranty
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 35 min (Alicante-Elche ALC)
✈️
Ubicación en el mapa
Bellavista, San Miguel de las Salinas · 37.9520, -0.7933
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €72,450 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€7,623 |
| Total | ~€82,123 (13.0%) |
Resumen de inversión
Precio/m²
€4,375
San Miguel de las Salinas media
~€1,650
Dif.
+165%
Sobre Bellavista, San Miguel de las Salinas
San Miguel de las Salinas es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los costes de compra por encima del precio solicitado de EUR 630.000?
Al tratarse de una propiedad de nueva construcción, se aplica IVA al 10%, que asciende a EUR 63.000. Además, los compradores suelen pagar el impuesto sobre actos jurídicos documentados (AJD) de aproximadamente el 1,5% (aproximadamente EUR 9.450 en la provincia de Alicante), honorarios notariales de EUR 600 a EUR 1.200, gastos de registro de la propiedad de EUR 400 a EUR 800, y honorarios legales de aproximadamente el 1% más IVA (alrededor de EUR 7.560 incluido IVA). Los costes de adquisición totales suelen ser entre el 13 y el 15% por encima del precio de compra.
¿Pueden los no residentes obtener una hipoteca para esta propiedad?
Sí. Los bancos españoles generalmente prestan entre el 60 y el 70% del precio de compra a no residentes, lo que significa que normalmente se requiere un depósito del 30 al 40%. En EUR 630.000 esto equivale a EUR 189.000 a EUR 252.000 de entrada. Los tipos hipotecarios actuales, tanto variables como fijos, de las entidades de crédito españolas oscilan entre aproximadamente el 3,5% y el 4,5%. Una oferta hipotecaria formal dependerá de los ingresos del solicitante, historial crediticio y tasación propia del banco.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento continuos?
Las cuotas de comunidad se encuentran actualmente listadas como EUR 0 por año; los compradores deben verificar la cantidad final con el promotor antes de completar la transacción. Los cargos anuales del IBI (impuesto sobre bienes inmuebles) y basura (recogida de residuos) aún no están confirmados para esta vivienda de nueva construcción y deben solicitarse directamente al agente o al ayuntamiento local de San Miguel De Salinas.
¿Puedo concertar una visita y hay disponibles visitas remotas?
Sí. Las visitas presenciales pueden reservarse a través de OceanHome en la fecha y hora que usted desee. Si se encuentra fuera de España, también podemos organizar una visita por video en directo para que recorra la propiedad de forma remota antes de comprometerse a viajar.
¿Tiene esta villa potencial de alquiler?
San Miguel De Salinas se encuentra en la Costa Blanca meridional, con fácil acceso a las playas de Torrevieja y Orihuela Costa. La zona atrae tanto a visitantes turísticos de corta estancia como a inquilinos de temporada más prolongada. Los compradores que tengan intención de alquilar la propiedad deben solicitar una licencia turística a través de la Generalitat Valenciana antes de anunciar alquileres de corta duración. Hable con nuestro equipo para obtener más información sobre el mercado de alquileres local.