1 / 25

Appartement 3 chambres - Calaburra, Mijas

Calaburra, Mijas · Malaga

3 Chambres2 Salles de bain120 m²

Description

El Complejo Residencial de Obra Nueva en Las Lagunas de Mijas, España, ofrece un entorno de vida exclusivo y sereno con solo 36 apartamentos, garantizando privacidad y tranquilidad. Situado a solo 700 metros del mar, cada vivienda cuenta con impresionantes vistas al mar Mediterráneo. El complejo está diseñado para proporcionar una vida cómoda y lujosa, con una infraestructura que incluye áreas seguras, paisajismo de diseño, piscinas para adultos y niños, gimnasio, campo de golf y petanca. Este destino es perfecto para aquellos que buscan un refugio personal para relajarse y reponer energías, disfrutando del sol durante 320 días al año. EXTERIORES Los exteriores del complejo residencial destacan por su paisajismo natural y de diseño, creando un ambiente armonioso y relajante. Las piscinas, tanto para adultos como para niños, están rodeadas de zonas ajardinadas que invitan a disfrutar del clima mediterráneo. Los residentes pueden disfrutar de un campo de golf y una zona de petanca, ofreciendo opciones para actividades al aire libre y entretenimiento. La ubicación a solo 700 metros del mar permite disfrutar de la playa y de vistas panorámicas impresionantes desde todos los apartamentos. La estructura del complejo asegura privacidad y tranquilidad, ideal para un estilo de vida sereno. INTERIORES Los apartamentos del complejo están diseñados para maximizar el confort y la funcionalidad. Con superficies construidas de 97 m² y útiles de 82 m², cada vivienda cuenta con amplias terrazas de 132 m² que ofrecen espectaculares vistas al mar. Los interiores incluyen tres dormitorios dobles y dos baños completos, con espacios abiertos y bien iluminados. Las cocinas están preinstaladas para aire acondicionado, asegurando que los residentes puedan personalizar sus hogares según sus necesidades. Los acabados de alta calidad y el diseño moderno crean un ambiente acogedor y elegante, perfecto para disfrutar del clima cálido y la luz natural durante todo el año. ZONAS COMUNES El complejo ofrece una variedad de instalaciones comunes diseñadas para el bienestar y la comodidad de sus residentes. Entre las instalaciones se incluyen una piscina comunitaria, un gimnasio bien equipado, un campo de golf y una zona de petanca. Las áreas ajardinadas proporcionan un entorno verde y relajante, perfecto para paseos tranquilos y momentos de descanso. La seguridad del complejo garantiza un entorno seguro y protegido para todos los residentes. Además, la proximidad a la playa y a las principales comodidades y servicios hace de este complejo una opción ideal para una vida cómoda y lujosa en la Costa del Sol.

Détails du bien

Type de bienAppartement
Chambres3
Salles de bain2
Surface habitable120 m²
Étage1
Certificat énergétiqueG
Référence35285218-02

Équipements

Piscine commune
Ascenseur
Parking (2 places)

Plage
700 m
🛒
Supermarché
5 min drive
✈️
Aéroport
25 min (Malaga AGP)
Golf
5 min drive

Emplacement sur la carte

Calaburra, Mijas · 36.5119, -4.6532

Certificat énergétique

Consommation

> 240

kWh/m²

Coût annuel estimé

> €2,030

/an

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Frais d'acquisition estimés

IVA (10%) + AJD (1.5%)€65,550
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€6,897
Comunidad€120/mo
IBI€910/yr
Total~€74,497 (13.1%)

Charges annuelles

Comunidad

€120/mo

€1,440/year

IBI

€910/yr

€76/month

Total€2,350/year (€196/month)

Aperçu de l'investissement

Prix/m²

€4,750

Mijas moy.

~€5,080

Diff.

-6%

À propos de Calaburra, Mijas

Mijas est l'une des destinations les plus prisées de la Costa Blanca en Espagne.

Questions fréquentes

What additional costs apply when buying this EUR 570,000 apartment?
Being a new build, the purchase is subject to 10% IVA (EUR 57,000) and 1.5% stamp duty (EUR 8,550). Notary fees are around EUR 950, land registry about EUR 650, and legal costs at 1% plus VAT total EUR 6,897. Budget approximately EUR 74,047 on top of the sale price.
What mortgage options are available for non-residents?
Spanish banks offer non-residents up to 60-70% loan-to-value. On EUR 570,000, the minimum deposit would be EUR 171,000 (30%). Current variable rates for non-residents range from 3.5% to 4.5%. A formal bank valuation is required before the mortgage offer.
How much are the annual running costs?
Estimated IBI for a new-build apartment in Mijas runs EUR 400-700 per year. Community fees for a complex of this standard with dual pools, gym, and security are typically EUR 80-120 per month. Exact amounts will be set once the owners' community is constituted.
How can I arrange a viewing?
The OceanHome Team manages viewings for this development. Contact us to book a personal tour of the show apartment or a live video walkthrough. We are available seven days a week by appointment.
What is the rental potential in Calaburra?
Properties within walking distance of the beach in Calaburra have strong holiday rental demand during the peak season from May to October. Three-bedroom apartments with sea-view terraces and pool access command premium rates. The proximity to golf courses also supports winter letting.
What are the key steps in buying a new-build in Andalusia?
Obtain your NIE first. A reservation deposit holds the property, followed by an arras contract with 10% deposit. Stage payments may be required during construction. At handover, the final balance is paid at the notary. The developer provides the first occupancy licence (licencia de primera ocupacion) and the deed is registered at the land registry.

Price

€570,000€4,750/m²

Ref: 35285218-02

Demande rapide

Intéressé par ce bien ? Envoyez-nous un message.

En soumettant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Détails du bien

Type de bien
apartment
Chambres
3
Salles de bain
2
Surface habitable
120
Certificat énergétique
G
HomeSearchEnquireCall