1 / 15

Villa 4 Schlafzimmer - Calaburra, Mijas

Calaburra, Mijas · Malaga

4 Schlafzimmer3 Badezimmer187 m²460grundstücksgröße

Beschreibung

Entdecken Sie ein exklusives Neubauprojekt von Villen mit Meerblick in La Cala de Mijas, bei dem die Architektur harmonisch mit der Natur verschmilzt. Inspiriert von der traditionellen Silhouette eines Hauses, wurden diese Villen mit geometrischen Linien entworfen, die mit der umgebenden Vegetation in Dialog treten und eine einzigartige Umgebung an der Costa del Sol schaffen. Mit einer bebauten Fläche von 197 m² und privaten Grundstücken bieten diese Villen mit 3 und 4 Schlafzimmern ein minimalistisches Design, bei dem Eleganz und Reinheit im Vordergrund stehen. Nur wenige Minuten von den Stränden der Costa del Sol und in der Nähe von renommierten Golfplätzen gelegen, sind diese Villen der perfekte Rückzugsort für alle, die Luxus und Ruhe suchen. AUSSENBEREICHE Die Villen zeichnen sich durch ihr innovatives architektonisches Design aus, das mit der traditionellen Silhouette bricht und eine einzigartige Skyline an der Costa del Sol schafft. Die Außenanlagen, die nach der Philosophie "Weniger ist mehr" entworfen wurden, zeichnen sich durch reine und elegante Linien aus, die sich perfekt in die natürliche Umgebung einfügen. Die Verwendung von Materialien wie Naturholz in ausgewählten Bereichen verstärkt diese Verbindung mit der Natur und verleiht dem Projekt einen Hauch von Einzigartigkeit und Raffinesse. Auf den 66 m² großen Terrassen können Sie das mediterrane Klima und den Panoramablick auf das Meer genießen. Jede Villa verfügt über einen privaten Garten und einen Swimmingpool, der eine persönliche Oase der Entspannung im Freien bietet. INNENBEREICHE Das Innere der Villen wurde sorgfältig entworfen, um den Raum und das natürliche Licht zu maximieren und eine Atmosphäre von Luxus und Komfort zu schaffen. Das minimalistische Design der offenen Wohnbereiche geht nahtlos in den Außenbereich über und ermöglicht einen natürlichen Fluss zwischen drinnen und draußen. Die als Skulptur konzipierte Treppe verleiht der Wohnung einen künstlerischen Touch und verwandelt das Wohnzimmer in eine exklusive Kunstgalerie. Die Schlafzimmer, allesamt Doppelschlafzimmer, sind auf maximalen Komfort ausgelegt, hochwertig ausgestattet und bieten einen atemberaubenden Ausblick. Darüber hinaus verfügen die Villen über ein Untergeschoss, das je nach den Bedürfnissen des Eigentümers individuell gestaltet werden kann.

Objektdetails

ObjekttypVilla
Schlafzimmer4
Badezimmer3
Wohnfläche187 m²
Grundstücksgröße460 m²
Etage0
EnergieausweisG
ReferenzOH01984

Open-plan living
Plot 460 m2

Entfernungen & Umgebung

🏖
Strand
5 min drive
🛒
Supermarkt
5 min drive
✈️
Flughafen
25 min (Malaga AGP)
Golf
5 min drive

Lage auf der Karte

Calaburra, Mijas · 36.5098, -4.6705

Energieausweis

Verbrauch

> 240

kWh/m²

Geschätzte Jahreskosten

> €2,030

/Jahr

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Geschätzte Kaufnebenkosten

IVA (10%) + AJD (1.5%)€155,135
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€16,323
Comunidad€60/mo
IBI€2,160/yr
Total~€173,508 (12.9%)

Jährliche Nebenkosten

Comunidad

€60/mo

€720/year

IBI

€2,160/yr

€180/month

Total€2,880/year (€240/month)

Investitionsübersicht

Preis/m²

€7,214

Mijas Durchschn.

~€5,080

Diff.

+42%

Über Calaburra, Mijas

Mijas ist eines der beliebtesten Reiseziele an Spaniens Costa Blanca.

Häufig gestellte Fragen

What are the purchase costs for this EUR 1,349,000 villa?
New-build villas attract 10% IVA (EUR 134,900) and 1.5% stamp duty (EUR 20,235). Notary fees are approximately EUR 1,200, land registry around EUR 800, and legal fees at 1% plus VAT total EUR 16,323. Budget about EUR 173,458 in additional costs.
Can I get a mortgage for this villa as a non-resident?
Non-resident buyers typically finance 60-70% of the property value. On EUR 1,349,000, you would need a deposit of EUR 404,700 to EUR 539,600. Current variable rates for non-residents range from 3.5% to 4.5%. Banks will require a formal property valuation.
What are the running costs for a villa of this size?
Annual IBI for a new-build villa in Mijas is typically EUR 700-1,200. As a detached villa, there are no community fees unless a residents' association is formed. Private pool maintenance runs EUR 100-150 per month, and garden upkeep is additional. Utility costs depend on usage.
How do I arrange a viewing of this villa?
Contact Maya Kallio, your assigned agent, to schedule a private viewing of the show villa or the plot. Video tours are also available for overseas buyers. We can share detailed architectural plans and material specifications.
Is there rental demand for villas in Calaburra?
Four-bedroom villas with private pools in Mijas attract strong holiday rental demand, particularly from families and groups during the summer season. The proximity to golf courses also supports longer winter lets. La Cala de Mijas is a well-known tourist destination on the Costa del Sol.
What is the process for buying a new-build villa in Andalusia?
After obtaining your NIE, you pay a reservation deposit. An arras contract with 10% deposit follows. For villas under construction, staged payments are made at agreed milestones. On completion, the developer provides the first occupancy licence and the escritura is signed at the notary. The deed is then registered and you receive the keys.

Price

€1,349,000€7,214/m²

Ref: OH01984

Schnellanfrage

Interesse an dieser Immobilie? Senden Sie uns eine Nachricht.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Objektdetails

Objekttyp
villa
Schlafzimmer
4
Badezimmer
3
Wohnfläche
187
Grundstücksgröße
460
Energieausweis
G
HomeSearchEnquireCall