Bungalow de Nueva Construcción en Planta Baja, 3 Dormitorios, San Pedro
San Pedro, Marbella · Malaga
3 Dormitorios2 Banos170 m²
Descripción
Con 170 m², este bungalow de nueva construcción en planta baja en San Pedro ofrece un amplio espacio interior con 3 dormitorios y 2 baños. El edificio dispone de ascensor y la propiedad está equipada con sistema de alarma. Con un precio de EUR 815.200, el precio por m² es de aproximadamente EUR 4.795. La calificación energética es G.San Pedro de Alcántara se encuentra dentro del municipio de Marbella, aproximadamente 8 kilómetros al oeste del centro de Marbella. El barrio se articula en torno a la Avenida Marqués del Duque peatonal, que desciende hasta el paseo marítimo. El Mercado Municipal cubierto en Calle Lagasca ofrece productos frescos a diario, y la amplia playa de arena en San Pedro es directamente accesible desde el paseo. La salida de la autopista AP-7 está a menos de 2 kilómetros, conectando San Pedro con la costa del Sol más amplia.Los gastos de comunidad son EUR 0 al mes según los datos proporcionados. El IBI no ha sido confirmado y los compradores deben solicitar esta cifra al agente. Los costos de compra para una nueva construcción en la provincia de Málaga incluyen IVA al 10% (EUR 81.520), gastos de notaría de aproximadamente EUR 600 a 1.200, gastos de registro de la propiedad de aproximadamente EUR 400 a 800, y honorarios legales de alrededor del 1% más IVA. El Aeropuerto de Málaga (AGP) está a aproximadamente 20 minutos en coche. San Pedro es una zona con licencia turística, lo que hace que esta unidad sea adecuada para considerarla como alquiler a corto plazo.
Detalles del inmueble
| Tipo de propiedad | Bungalow |
| Dormitorios | 3 |
| Banos | 2 |
| Superficie construida | 170 m² |
| Planta | 0 |
| Certificado energético | G |
| Referencia | 23042454-02 |
Características
Obra nueva
Ground floor
3 bedrooms
2 bathrooms
170 m2 build
Ascensor
Sistema de alarma
Aire acondicionado
Energy rating G
Distancias y alrededores
- Aeropuerto
- 20 min (Málaga AGP)
✈️
Ubicación en el mapa
San Pedro, Marbella · 36.4777, -4.9930
Certificado energético
120 – 179kWh/m²F
180 – 239kWh/m²G←
> 240kWh/m²Calificación
G
Muy bajo
Consumo
> 240
kWh/m²
Coste anual estimado
> €2,030
/año
- Installing double-glazed windows
- Adding wall and roof insulation
Costes estimados de compra
| IVA (10%) + AJD (1.5%) | €93,748 |
| Notario | ~€1,200 |
| Registro de la Propiedad | ~€850 |
| Abogado (1% + IVA) | ~€9,864 |
| Total | ~€105,662 (13.0%) |
Resumen de inversión
Precio/m²
€4,795
Marbella media
~€1,650
Dif.
+191%
Sobre San Pedro, Marbella
Marbella es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los costos de compra de este bungalow?
Como nueva construcción en la provincia de Málaga, esta propiedad está sujeta a IVA al 10% en lugar de ITP. En un precio de EUR 815.200, esto asciende a EUR 81.520 en IVA. También debe presupuestar gastos de notaría (aproximadamente EUR 600 a 1.200), gastos de registro de la propiedad (aproximadamente EUR 400 a 800), y honorarios legales de aproximadamente el 1% del precio de compra más IVA, lo que asciende a alrededor de EUR 8.152 antes del IVA.
¿Puedo obtener una hipoteca como comprador no residente?
Los compradores no residentes en España típicamente necesitan un depósito del 30 al 40% del precio de compra. En EUR 815.200, esto significa EUR 244.560 a EUR 326.080 de entrada. Los tipos hipotecarios españoles para no residentes actualmente se sitúan en aproximadamente el 3,5% al 4,5%. Podemos referirleu a intermediarios hipotecarios independientes que se especializan en el mercado de Marbella.
¿Cuáles son los costos operativos continuos?
Los gastos de comunidad para esta propiedad se enumeran como EUR 0 al mes. El IBI anual (impuesto municipal) no ha sido confirmado para esta unidad de nueva construcción; los compradores deben solicitar esta cifra una vez que la propiedad se registre en el catastro local. Los gastos de basura tampoco han sido confirmados y deben verificarse con el agente.
¿Puedo ver la propiedad de forma remota?
Sí. Ofrecemos visitas en vídeo a través de WhatsApp o videollamada para compradores que no pueden viajar a San Pedro inmediatamente. Podemos mostrarle la unidad y las áreas comunes en tiempo real. Las visitas presenciales se pueden organizar en cualquier momento poniéndose en contacto con nuestra oficina de Marbella.
¿Es este bungalow adecuado como inversión de alquiler?
San Pedro de Alcántara se encuentra dentro de la zona con licencia turística de Marbella, por lo que aquí se pueden obtener licencias de alquiler vacacional a corto plazo, sujeto al proceso estándar de registro de la Junta de Andalucía. Las unidades en planta baja con acceso directo tienden a atraer a familias y grupos. Recomendamos consultar a una agencia local de gestión de alquileres para obtener proyecciones realistas de ocupación e ingresos específicas para este desarrollo.