1 / 44

Villa 5 Schlafzimmer - Los Balcones, Torrevieja

Los Balcones, Torrevieja · Alicante

5 Schlafzimmer4 Badezimmer312 m²

Beschreibung

Entdecken Sie Ihr neues Zuhause! Diese exklusive Villa in Los Balcones, Torrevieja, ist der perfekte Ort für stilvolles und komfortables Wohnen. Mit beeindruckenden 357 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen auf einem großzügigen 800 m² großen Grundstück, umgeben von wunderschönen Parks . Im Erdgeschoss erwartet Sie ein einladendes Wohn-Esszimmer mit Kamin , in dem Sie unvergessliche Momente mit Ihren Liebsten genießen können. Außerdem gibt es eine Wohnküche, ideal für Familienfeiern, und ein kleines, separates Studio, das als zusätzliche Unterkunft oder privater Rückzugsort genutzt werden kann . Im Obergeschoss befinden sich fünf helle Schlafzimmer , alle klimatisiert und mit freiem Blick von ihren Balkonen , der Ihnen jeden Morgen neue Energie schenkt. Auch der Außenbereich ist beeindruckend: Entspannen Sie sich an Ihrem privaten Salzwasserpool , perfekt für heiße Sommertage, oder veranstalten Sie unvergessliche Mahlzeiten im Freien in Ihrem voll ausgestatteten Grillbereich . Und das alles in unmittelbarer Nähe zum pulsierenden Stadtleben, aber dennoch in ruhiger und friedlicher Umgebung! Supermärkte, Schulen und sogar Krankenhäuser sind nur wenige Minuten entfernt ; außerdem erreichen Sie über die Hauptstraßen bequem weitere nahegelegene Touristenziele .

Objektdetails

ObjekttypVilla
Schlafzimmer5
Badezimmer4
Wohnfläche312 m²
Terrasse150 m²
Etage1
Baujahr2000
AusrichtungSouth-West
EnergieausweisG
ReferenzOH02208

Terrasse
Parkplatz (2 Stellplätze)

Strand
5 min drive
🛒
Supermarkt
3 min drive
✈️
Flughafen
35 min (Alicante-Elche ALC)

Lage auf der Karte

Los Balcones, Torrevieja · 37.9593, -0.7292

Energieausweis

Verbrauch

> 240

kWh/m²

Geschätzte Jahreskosten

> €2,030

/Jahr

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Geschätzte Kaufnebenkosten

ITP (10%)€93,000
Notario~€1,200
Registro de la Propiedad~€850
Abogado (1% + IVA)~€11,253
Comunidad€70/mo
IBI€1,400/yr
Total~€106,303 (11.4%)

Jährliche Nebenkosten

Comunidad

€70/mo

€840/year

IBI

€1,400/yr

€117/month

Total€2,240/year (€187/month)

Investitionsübersicht

Preis/m²

€2,981

Torrevieja Durchschn.

~€3,235

Diff.

-8%

Über Los Balcones, Torrevieja

Torrevieja ist eines der beliebtesten Reiseziele an Spaniens Costa Blanca.

Häufig gestellte Fragen

What are the purchase costs for this villa in Los Balcones?
On a purchase price of EUR 930,000, transfer tax (ITP) at 10% in the Valencian Community is EUR 93,000. Notary fees are approximately EUR 1,100, land registry around EUR 750, and legal fees at 1% plus VAT come to roughly EUR 11,253. Total estimated purchase costs are approximately EUR 1,036,103.
What deposit do I need for a mortgage on this villa?
Non-resident buyers typically need 30-40% as a deposit. On a price of EUR 930,000, that means EUR 279,000 to EUR 372,000 upfront. Spanish variable mortgage rates currently sit between 3.5% and 4.5%. A bank valuation of the property is required before any mortgage offer.
What are the ongoing costs for this property?
This villa has no community fees as it is a detached property on a private plot. Annual IBI property tax is estimated at EUR 800-1,200 for a villa of this size in Torrevieja. Utility costs for a 312 m2 property with pool maintenance will be higher than average, typically EUR 200-350 per month.
How do I book a viewing of this villa?
Contact our agent Maya Kallio to arrange a private viewing at the property in Los Balcones. We offer both in-person and video viewings. In-person viewings can be scheduled any day of the week with advance notice.
Does this villa have rental potential?
Five-bedroom villas in Torrevieja with private pools attract strong holiday rental demand, particularly from families and groups during the peak summer season from June to September. The independent studio adds flexibility for separate letting arrangements.
How does the buying process work for this property in Spain?
The process begins with obtaining your NIE number. You then sign a reservation contract and pay a holding deposit. Next comes the arras contract with a 10% payment. The final step is signing the escritura at a Spanish notary, where ownership transfers and the balance is settled.

Price

€930,000€2,981/m²

Ref: OH02208

Schnellanfrage

Interesse an dieser Immobilie? Senden Sie uns eine Nachricht.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Objektdetails

Objekttyp
villa
Schlafzimmer
5
Badezimmer
4
Wohnfläche
312
Energieausweis
G
HomeSearchEnquireCall