1 / 17

Apartamento de Nueva Construcción de 2 Dormitorios en Planta Baja, Chullera, Manilva

Chullera, Manilva · Malaga

2 Dormitorios2 Banos120 m²

Descripción

Con 120m2, este apartamento de nueva construcción en planta baja de un desarrollo de 3 plantas en Chullera ofrece 2 dormitorios y 2 baños completos distribuidos en una configuración bien proporcionada. El edificio dispone de ascensor que sirve las 3 plantas, y la venta incluye 2 plazas de aparcamiento asignadas. El aeropuerto de Málaga se encuentra a aproximadamente 20 minutos en coche, lo que convierte a Chullera en una base práctica tanto para residentes permanentes como para propietarios de segunda vivienda.Chullera se sitúa en el extremo occidental del municipio de Manilva, donde la Costa del Sol se encuentra con la Costa de la Luz. La zona limita con la marina de Puerto de la Duquesa, a aproximadamente 2km por la carretera costera, que cuenta con un pequeño mercado semanal y una variedad de restaurantes en su paseo marítimo. Las playas directamente accesibles desde Chullera presentan menos aglomeración que otras zonas de la Costa del Sol, y la salida de la autopista AP-7 se encuentra a pocos minutos en coche, conectando fácilmente con Marbella hacia el este y Gibraltar hacia el oeste.Con un precio de EUR 350.000, el precio por m2 ronda los EUR 2.917. Como propiedad de nueva construcción en Andalucía, el impuesto de compra aplicable es el IVA al 10% en lugar del ITP. Los gastos de comunidad están actualmente fijados en EUR 0, aunque los compradores deberían confirmar si se establecerá un presupuesto de mantenimiento una vez completado el desarrollo. La calificación energética es G. Los datos del IBI y basura aún no están disponibles y deberían solicitarse al agente antes del intercambio.

Detalles del inmueble

Tipo de propiedadApartamento
Dormitorios2
Banos2
Superficie construida120 m²
Planta1 / 3
Certificado energéticoG
Referencia93525634-04

Características

Piscina comunitaria
Ascensor
2 parking spaces
2 bedrooms
2 bathrooms
Obra nueva
First floor
Aire acondicionado

Distancias y alrededores

✈️
Aeropuerto
20 min (Málaga AGP)

Ubicación en el mapa

Chullera, Manilva · 36.3341, -5.2421

Certificado energético

Consumo

> 240

kWh/m²

Coste anual estimado

> €2,030

/año

  • Installing double-glazed windows
  • Adding wall and roof insulation
  • Upgrading to an efficient air-conditioning / heating system

Costes estimados de compra

IVA (10%) + AJD (1.5%)€40,250
Notario~€950
Registro de la Propiedad~€650
Abogado (1% + IVA)~€4,235
Total~€46,085 (13.2%)

Resumen de inversión

Precio/m²

€2,917

Manilva media

~€1,650

Dif.

+77%

Sobre Chullera, Manilva

Manilva es uno de los destinos más populares de la Costa Blanca de España.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los costes totales de compra de este apartamento?
Como propiedad de nueva construcción, se aplica IVA al 10% en lugar de ITP, sumando EUR 35.000 al precio de compra. También deberá presupuestar para gastos notariales (típicamente EUR 600–1.200), derechos de registro (EUR 400–800) y honorarios legales de aproximadamente el 1% del precio de compra más IVA, aproximadamente EUR 4.235 incluyendo IVA al 21%. Los costes adicionales totales se estiman en EUR 40.000–41.200 además del precio solicitado de EUR 350.000.
¿Pueden los no residentes obtener una hipoteca sobre esta propiedad?
Los compradores no residentes pueden típicamente pedir prestado hasta el 60–70% del precio de compra, lo que significa que se requiere normalmente un depósito del 30–40%. En EUR 350.000, esto representa un depósito de entre EUR 105.000 y EUR 140.000. Las tasas hipotecarias variables y fijas actuales de los prestamistas españoles oscilan aproximadamente entre el 3,5% y el 4,5% TAE, aunque su tasa individual dependerá de su perfil financiero y del prestamista.
¿Cuáles son los costes de funcionamiento continuos para este apartamento?
Los gastos de comunidad están actualmente listados en EUR 0; los compradores deberían aclarar con el promotor si se aplicarán cargos de mantenimiento continuos una vez que el desarrollo esté ocupado. Las cifras anuales de IBI (impuesto municipal) y basura (recogida de residuos) aún no están disponibles para esta propiedad y deberían solicitarse al agente antes de firmar el contrato.
¿Puedo organizar una visita de forma remota?
Sí. Ofrecemos visitas por vídeo para compradores que no pueden viajar a Chullera en persona. Contacte con el equipo de OceanHome para programar un recorrido por vídeo en directo del apartamento y las áreas comunitarias. Las visitas en persona también pueden organizarse a una hora que le convenga.
¿Hay potencial de alquiler en esta zona?
Chullera y la costa más amplia de Manilva atraen tanto a visitantes veraniegos como a residentes durante todo el año, en particular debido a la proximidad a la marina de Puerto de la Duquesa y el acceso relativamente fácil a Marbella y Gibraltar. Los alquileres vacacionales de corta duración están sujetos a regulaciones de licencia turística andaluza; necesitará registrar la propiedad antes de publicarla para alquiler turístico. Hable con el agente para obtener orientación sobre el proceso de licencia.